Национальная полиция уже почти три года расследует сомнительную приватизацию четырех коммунальных помещений на киевском Академгородке общей площадью 628,9 кв. Правоохранителям удалось установить, что в результате занижения стоимости этого имущества городская казна могла потерять 5,6 млн гривен. Об этом пишет издание КиевВласть, передаем в подлиннике.
Продажи данных объектов предшествовала интересная «многоходовка»: претенденты на эти помещения сначала добились их разделения во избежание арендного конкурса, а затем вроде бы провели там ремонт для выкупа в обход аукционов. В конце 2022 года подозрения в совершении ряда преступлений получили сразу десять фигурантов, среди которых – заместитель директора Департамента коммунальной собственности КГГА Юрий Плотников и первый заместитель председателя Святошинской РГА Василий Григоренко (на коллаже слева и справа соответственно). При этом в ближайшее время отвечать на вопросы следователей будет и Андрей Гудзь (на коллаже в центре) – очевидно, ему придется объяснять, почему в зоне его ответственности происходит откровенный беспредел.
Данное следствие осуществляется в рамках уголовного производства №42020000000000945, которое было открыто Главным следственным управлением Нацполиции Украины 28 мая 2020 года.
Первоначально правоохранители классифицировали действия фигурантов этого дела по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (УК) Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Но в 2022 году к перечню преступлений, инкриминируемых вероятным злоумышленникам, «прибавились» ч.5 ст. 191 (присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группе) и ч.1 и ч.2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.
В рамках этого следствия правоохранителей заинтересовала приватизация четырех помещений по ул. Академика Доброхотова, 11 (Святошинский район столицы) общей площадью 628,9 кв.м., которую в 2020 году осуществили чиновники Департамента коммунальной собственности КГГА.
По предварительным данным Нацполиции, в результате продажи этого имущества территориальному обществу Киева был нанесен ущерб на сумму 5,6 млн гривен – из-за того, что указанные объекты были приватизированы по заниженной стоимости. Следователи предполагают, что это было сделано чиновниками с целью получения неправомерной выгоды, а предшествовала данной приватизации «продолжительная многоходовка».
Сущность схемы
По информации правоохранителей, примерно осенью 2017 года у двух физических лиц-предпринимателей (их фамилии отсутствуют в судебных определениях по этому производству. – КВ) возник умысел на завладение указанным имуществом. В то время это было одно помещение площадью 628,9 кв.м., которое предприниматели планировали сначала получить в аренду. В дальнейшем данный объект был разделен на четыре помещения – площадью 177,4 кв. м., 177 кв. м., 170 кв. м., 112,8 кв. м., а упомянутые предприниматели привлекли к своей деятельности еще двух неназванных «коллег-коммерсантов». По информации правоохранителей, регистрацию «новых» объектов осуществлял государственный регистратор Департамента коммунальной собственности КГГА.
Основанием для такой регистрации стали технические паспорта на эти помещения, которые упомянутые предприниматели заказали у ООО «Киевское бюро технической инвентаризации и в дальнейшем направили в балансодержатель этого имущества – КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Святошинского района».
По версии правоохранителей, такое разделение было необходимо для того, чтобы решение относительно передачи данных помещений в аренду принимала Святошинская районная в Киеве государственная администрация (РГА), с руководством которой были знакомые предприниматели. Дело в том, что, согласно Положению об аренде имущества территориального общества Киева (утверждено решением Киевсовета №415/1280 от 21 апреля 2015 года), столичные РГА могут распоряжаться только коммунальными объектами площадью менее 200 кв.м., а все остальные помещение может передавать в аренду только горсовет, к тому же – по результатам конкурса. Поэтому предпринимателям, похоже, это было невыгодно.
В дальнейшем, в течение марта 2018, между Святошинской РГА, КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Святошинского района» и указанными четырьмя «коммерсантами» были заключены договоры аренды упомянутых помещений сроком на 2 года 364 дня.
Следующим шагом, который нужно было сделать предпринимателям – осуществить так называемые неотъемлемые улучшения помещений. Речь идет о проведении ремонтных работ, которые «улучшили» эти объекты и позволили арендаторам приватизировать их путем выкупа – то есть, без проведения открытых торгов. И этот этап предприниматели также успешно прошли – 26 апреля 2019 Святошинская РГА своими четырьмя письмами дала им согласие на проведение неотъемлемых улучшений. При этом в судебных определениях отмечается, что к тому времени ремонт помещений уже был частично выполнен.
20 мая 2020 между Департаментом коммунальной собственности КГГА и двумя субъектами оценочной деятельности – ООО «Экспертно-оценочная компания» и ООО «Оценочная компания «Город» – было заключено четыре договора на проведение оценки вышеупомянутых помещений. 25 мая того же года в указанный департамент поступили выполненные оценщиками отчеты о независимой оценке объектов малой приватизации и выводы о стоимости этого имущества. Согласно этим документам, общая стоимость указанных помещений на время проведения оценки составляла 17,4 млн. гривен, из которых 13,75 млн. — доля территориальной общины, 3,7 млн. гривен — доля арендатора.
В дальнейшем указанные объекты попали в список объектов коммунальной собственности, подлежащих малой приватизации – его в течение 2019 года подготовил Департамент коммунальной собственности КГГА. После этого, 27 февраля 2020 года, Киевсовет решением №138/8308 утвердил такой перечень.
25 июня 2020 между Департаментом коммунальной собственности КГГА и предпринимателями-фигурантами было подписано четыре договора купли-продажи помещений общей стоимостью 13,05 млн гривен. Почему эта цифра отличается от стоимости части территориальной общины, определенной оценщиками, в судебных определениях не уточняется.
Отметим, что правоохранители и судьи не могут указывать имена предпринимателей из-за «презумпции невиновности». Впрочем, КВ стало известно, что указанные объекты у территориального общества выкупили Стефан Балабанов, Виктория Балабанова, Юрий Рыщук и Родион Помазан. Информация об этом указана в ответе Департамента коммунальной собственности КГГА от 13 января 2021 на информационный запрос редакции.
В дальнейшем, в ходе расследования, по результатам судебной оценочно-строительной и экономической экспертизы от 29 декабря 2021 года, правоохранителями было установлено, что рыночная стоимость указанных объектов недвижимого имущества составляет более 23,5 млн гривен (вероятно, включая стоимость неотрицательных улучшений).
Таким образом, отняв от этой цифры стоимость упомянутых улучшений, и была сформирована вышеуказанная сумма возможных убытков. Сколько денежных средств в качестве вышеупомянутой неправомерной выгоды получили должностные лица РГА и КГГА, в судебных определениях по этому следствию не уточняется.
В конце 2022 года правоохранители сообщили о подозрениях в совершении вышеупомянутых преступлений десяти фигурантам данного производства. Среди них – заместитель директора – начальник управления мониторинга Департамента коммунальной собственности КГГА Юрий Плотников (ч. 2 ст. 364 УК), первый заместитель председателя Святошинской РГА Василий Григоренко (ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК, то есть пособничество в растрате или завладении имуществом), должностные лица компаний — «оценщиков» (ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК) и все четверо предпринимателей (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Подозреваемым уже были избраны меры предосторожности – например, Григоренко и Плотников должны находиться «под личным обязательством» (не могут выезжать за границу, должны являться к правоохранителям по каждому требованию и т.п.) до 10 мая и 14 мая 2023 соответственно.
Срок досудебного расследования по данному уголовному производству истекает 14 июня 2023 года. К этому времени правоохранители, среди прочего, планируют допросить в качестве свидетеля директора Департамента коммунальной собственности КГГА Андрея Гудзя – в судебных постановлениях отмечается , что он якобы не осведомлен о преступных намерениях по присвоению упомянутых объектов. Также следователи намерены допросить чиновников Святошинской РГА и КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Святошинского района», сообщить о подозрении еще одному фигуранту этой истории, составить обвинительные акты и передать их в суд.
Отметим, что на первых этапах следствия по данному уголовному производству, в 2020-2021 годах, правоохранители изучали совсем другой случай сомнительного распоряжения коммунальным имуществом. Речь шла о «взаимоотношениях» Департамента коммунальной собственности КГГА с ООО «Теннисная группа « Смеш» – компанией по орбите экс-нардепа Игоря Кононенко, являющегося бизнес-партнером и политическим соратником 5-го президента Украины Петра Порошенко.
Тогда в рамках расследования правоохранители предварительно выяснили, что указанная компания «недоплатила» в городской бюджет Киева денежные средства за аренду и последующую приватизацию теннисных кортов на Воздухофлотском проспекте, 63. Точную сумму ущерба следователи не называли, но только «на аренде» данного имущества , вероятно, было «сэкономлено» около 1,34 млн гривен – также «благодаря «неправильной оценке».
Впрочем, в 2022 году ООО «Теннисная группа «Смеш» больше не упоминалось в судебных постановлениях по данному производству, и это может свидетельствовать о том, что у Нацполиции официально больше нет к нему претензий.