

Власти Киева приняли решение начать весенние каникулы для учеников 5-11 классов на два дня раньше — с четверга, 18 марта.
Детские садики и начальная школа пока что будут работать в обычном режиме. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко в Telegram во вторник, 16 марта.
«Хочу подчеркнуть, что ситуация действительно сложная. Сегодня в стационарах медучреждений столицы — более 3500 госпитализированных пациентов. Больных и с подозрением на коронавирус. Из них 71% людей — в тяжелом состоянии. Это самая сложная ситуация для медиков Киева от начала пандемии», — отметил Кличко.
Кроме того, столичные власти требуют возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий. Поскольку с 17 февраля этого года города не имеют права усиливать карантин на своих территориях.
«И обращаемся к правительству с просьбой расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в оранжевой зоне. То есть, сделать то, что сегодня исключительно в компетенции правительства», — отметил мэр.
Также Кличко обратился к МВД, Минздраву, Мининфраструктуры с просьбой усилить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий.