Миссия работает, но транш МВФ все так же под вопросом

МВФ
FavoriteLoadingзакладки →

Миссия МВФ продолжит работу в онлайн режиме после рождественских праздников. В правительстве надеются, что пересмотр программы пройдет гладко и ждут очередной транш в $1,4 млрд уже в марте. Но оснований для такого оптимизма не видно. Главные вопросы, из-за которых с августа Украина не может получить кредитные средства, до сих пор не решены. Если проблему с НАБУ не удастся уладить до завершения работы миссии МВФ, то это может стать предварительным условием для продолжения кредитования, как в прошлом году принятие “Антиколомойского” закона стало условием для открытия действующей сейчас программы.

Миссия Международного валютного фонда 21-23 декабря провела первый раунд переговоров с властями Украины по пересмотру программы Stand by, утвержденной в июне прошлого года.

Из COVID-19 работа проходила в формате онлайн конференции. После трех дней стороны взяли паузу на период праздников, чтоб продолжить переговоры уже в январе,  поэтому никаких официальных заявлений со стороны МВФ на этом этапе не было.

“Не стоит ждать никаких объявлений об окончании миссии сейчас или связывать отсутствие коммуникации с какими-то проблемами”, написал на своей странице в Facebook заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Никаких проблем в работе миссии действительно не возникло. Эксперты фонда провели ряд переговоров, в частности с правительством и налоговой администрацией. “В целом переговоры прошли нормально”, – заявил агентству один из чиновников, который в них участвовал. Еще один собеседник агентства отметил, что в течение 3 дней стороны определили перечень вопросов и документов для дальнейшего обсуждения уже в январе.

Пока точную дату продолжения работы миссии агентству уточнить не удалось. Известно лишь, что это произойдет после рождественских праздников.

Обычно процесс анализа выполнения программы экспертами МВФ занимает минимум две недели, но Рашкован не исключает, что в условиях дистанционной работы сроки могут и увеличиться. “В среднем миссия идет полных 10-12 рабочих дней. Однако, дистанционный характер миссии, а также разница во времени в 7 часов между Вашингтоном и Киевом оставляет на каждый день всего 4-5 часов работы вместо 8-10 рабочих часов в Киеве во время обычной миссии. Поэтому не исключаю, что эта миссия может быть немного дольше”, – отметил он.

DOSSIER →   Кому сократят выплаты с 1 февраля: украинцы схватятся за голову

Таким образом, результата работы миссии могут быть не раньше февраля.

Пока оснований ожидать, что сразу по итогу работы миссии вопрос о выделении второго кредитного транша пойдет на рассмотрение совета директоров МВФ, практически нет. Если условия для его выделения, прописанные в меморандуме Украина практически выполнила, то другие вопросы, которые тормозят финансирование, еще не решены.

Министр финансов Сергей Марченко подтверждает наличие проблем. “Там есть меры по антикоррупции, реформе судебной системы, которые, скажем так, остаются актуальными, но не зависят только от Минфина. И в Фонде делают акцент на реализации именно этих мер, заявил Марченко в интервью ТСН в конце года.

Речь, прежде всего о работе НАБУ после решения Конституционного суда о незаконности назначения на должность главы антикоррупционного бюро Артема а. Что будет с Сытником и кто будет возглавлять НАБУ так и не ясно.

Кроме того, необходимо определиться с регламентом работы самого КС, где на рассмотрении есть еще один вопрос, решение по которому может добавить проблем.

Українські Новини еще в октябре писали, что в КС на завершающей стадии рассмотрения находится вопрос о конституционности закона о Фонде гарантирования вкладов физических лиц. Решение собирались вынести к концу прошлого года, но этого не произошло. Если КС признает этот закон неконституционным, то незаконной можно будет считать и национализацию ПриватБанка, поскольку именно ФГВФЛ готовил банк к переводу в госсобственность и продал его в декабре 2016 года Минфину за 1 грн. Решение КС может поставить работу с МВФ на паузу.

Нет решения КС и по вопросу конституционности закона о рынке земли. Признание его неконституционным тоже может осложнить переговоры.

Если проблему с НАБУ не удастся решить до завершения работы миссии МВФ, то это может стать предварительным условием для выделения следующего транша, как в прошлом году принятие закона о невозможности возврата национализированных банков прежним владельцам. Тогда принятие этого закона было условием для открытия действующей сейчас программы.

DOSSIER →   Уехал в Израиль, а вернулся «засветившись» во Флориде

Кроме того, если пересмотр программы затянется, то актуальным станет выполнение еще одного маяка программы. До конца марта по условиям меморандума с МВФ необходимо провести аудит использования средств фонда по борьбе с COVID-19. Объем этого фонда в 66 млрд грн практически равен первому траншу программы – $2,1 млрд. Конечно МВФ уделит особое внимание проверке использования денег, учитывая, что выделение программы и направление средств по ней в бюджет было мотивировано именно необходимостью борьбы с COVID. Кстати, аудит фонда – это последний маяк действующей редакции программы, однако список маяков может корректироваться в процессе ее пересмотра.

По итогу пересмотра программы возможно будет изменен график кредитования и размеры траншей. Из общего объема кредита в около $5 млрд первым траншем еще в июне 2020 года Украина получила $2,1 млрд. Остаток средств, а это порядка $2,8 млрд  было запланировано выделить равными траншами по $700 млн  в сентябре и декабре 2020 года, и в мае и октябре 2021 года. Украина, судя по заявлению главы НБУ Кирилла Шевченко, хочет объединить во втором транше средства, невыбранные в прошлом году. Такой вариант вполне возможен, но лишь в случае, если Украина оперативно решит все проблемные вопросы и не возникнет новых сюрпризов в отношениях с МВФ, наподобие прошлогодних решений КС.