Министерство здравоохранения оказалось не готово к реформе и Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) надеется, что у нового министра здравоохранения хватит смелости взять ответственность ради перемен в стране, заявила руководитель НСЗУ Оксана Мовчан.
«Сегодня парламент отправил в отставку Кабинет министров. Президент говорил о том, что для изменений в стране не хватает смелости. Команда НСЗУ и я лично взяли на себя смелость и ответственность два года назад, когда начали реализацию крупнейшей структурной реформы в стране — трансформации системы здравоохранения. Не меньшую смелость на себя взяли и руководители областей и городов, руководители медицинских учреждений, врачи и медицинские сестры, пациентские организации. И все мы ежедневно отвечаем на все новые и новые вызовы. Потому что понимаем необходимость трансформации системы в пользу пациента», — говорится в ее заявлении, размещенном на странице НСЗУ в сети «Фейсбук».
Глава НСЗУ подчеркивает, что «местные власти в невероятно быстром темпе принимали решение об автономизации учреждений, больницы наращивали оснащение, врачи и медицинские сестры осваивали компьютеры и проходили обучение клиническом кодированию болезней, НСЗУ получила и обработала 10 тыс. предложений к договорам от более 1500 медицинских учреждений и законтрактовала всю экстренную медицинскую помощь».
«К внедрению второго этапа медицинской реформы готовыми на самом деле оказались не все. Не готов к изменениям оказался Минздрав. В профильном министерстве царит глубокий и затяжной управленческий кризис. Минздрав за первые два месяца покинуло две трети штата, произошло несколько ротаций заместителей, последняя ротация — в конце декабря, когда, наконец, у реформы появились два профильных заместителя», — сказала Мовчан.
По мнению главы НСЗУ, в настоящее время нормативное урегулирование и коммуникационная кампания требуют усиленного внимания.
«Мы убеждены, что у нового министра здравоохранения будет достаточно смелости ответить на вызовы, взять на себя ответственность, как это уже сделали мы — НСЗУ, местные власти, руководители более 1500 медучреждений, более 100 тыс. врачей. И вместе мы реализуем важнейшую реформу в стране, от которой зависят — ни больше, ни меньше — жизни и здоровье 38 млн человек», — подчеркнула она.