Степанов выступил за продолжение локдауна после 24 января

Степанов
FavoriteLoadingзакладки →
Министр здравоохранения Максим Степанов хочет продолжения локдауна в Украине, если эпидемическая ситуация не улучшится.

Об этом он заявил в эфире «24 канала».

Степанов говорит, что с ним солидарны ведущие эпидемиологи, которые также настаивают на продолжении нынешних ограничительных мер. Министр объясняет, что во время январских праздников были массовые празднования с большим количеством людей. Также украинцы посещали родственников и вообще много перемещались.

«Все это потенциально очень сильно повлияет на рост числа инфицированных COVID-19», — сказал Степанов.

Кроме этого, глава Минздрава напомнил о сезонном увеличении количества больных гриппом, поэтому важно ликвидировать этот рост. По словам а, грипп имеет схожие с коронавирусом осложнения.

«Иногда они нуждаются в лечении в учреждениях здравоохранения. И мы заинтересованы в том, чтобы не было ни в коем случае критической нагрузки на медицинскую систему», — подытожил он.

А ранее министр сказал, что у украинцев было достаточно времени, чтобы запастись носками и футболками на локдаун.

Второй локдаун

С 8 января в Украине начал действовать жесткий карантин, продлится он 17 дней — до 24 января 2021 года включительно. Отметим, что во время январского локдауна в магазинах можно приобрести пищевые продукты (там, где под них отведено не менее 60% площади), лекарства, изделия медицинского назначения, средства гигиены и связи, ветеринарные препараты, корма, семена и средства защиты растений, а также бытовую химию и печатную прессу.

По сравнению с локдауном в марте 2020 года сейчас у нас не останавливают работу транспорта и не закрывают границы.