В Украине необходимо кардинально менять пенсионную систему, поскольку нынешняя солидарная система не сможет обеспечить всех украинских пенсионеров.
В частности, правительство планирует ввести «накопительные» пенсии, однако соответствующий проект закона сталкивается с препятствиями со стороны отдельных парламентариев.
Об этом заявила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк в интервью «ТСН».
«Она (пенсионная реформа, — ред.) находится в условно желтой зоне выполнения предвыборных обещаний. Есть законопроект, у него сложная судьба, он очень тяжело проходил комитет, потому что многие не являются сторонниками пенсионной реформы. Но сегодня комитет пройден, есть все согласования Минфина, ассоциаций, представителей профессиональных организаций, которые предоставляли свои экспертные выводы.
Однако этот законопроект никак не может попасть в сессионный зал. А его нужно принимать, потому что солидарная пенсионная система, которая сегодня существует в Украине, когда есть только часть пенсий, которые выплачиваются нашим пенсионерам, их точно не хватает даже сейчас», — подчеркнула она.
По словам Шуляк, в течение этих двух лет правительство пытается «помогать точечно» украинским пенсионерам. В частности, народный депутат напомнила, что люди в возрасте от 70 лет и выше лет получали дополнительные выплаты. Однако, власти понимают, что этого недостаточно.
«Кардинально нужно все менять, чтобы пенсионная реформа прошла. Надеюсь, что этот закон будет принят в этом году», — считает глава партии.
Также она подчеркнула, что некоторые политики пытаются манипулировать данными насчет пенсионной реформы. Например, будто бы «из карманов людей будут забирать дополнительные средства и направлять в частные пенсионные фонды».
«Это ложь. Потому что вторая пенсия, которая касается обязательного накопительного страхования второго уровня — это те средства, которые будут уплачиваться государством и работодателем. Работающий человек будет получать определенную сумму дополнительно к той пенсии, которая на 100 % ему обеспечена», — уверяет Шуляк.
Глава «Слуги народа» также высказала свое мнение о вопросе дефицита пенсионного фонда. Она подчеркнула, что несмотря на дефицит государство не «бросает свои людей» и деньги на выплаты выделяют из госбюджета.
Также она подчеркнула, что в Украине увеличивается число пенсионеров, а количество работающего населения уменьшается. Поэтому Шуляк считает, что решить данную проблему сможет только пенсионная реформа.