Повышение тарифов на воду указывает на огромный бардак в органах власти-Загородний

Повышение тарифов на воду

Государство должно постоянно заниматься регулированием тарифов естественных монополистов, ведь они всегда будут пытаться повысить цены, пренебрегая при этом качеством услуг.

Об этом, комментируя в эфире Общественного радио повышение тарифов на воду, сказал политический эксперт Тарас Загородний.

Накануне, 1 июля, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение не были согласованы с правительством. Он поручил начать дополнительные консультации по пересмотру этих тарифов.

Собеседник Общественного радио отметил, что рост тарифа на водоснабжение и водоотведение на 30-32% является прямым следствием повышения стоимости электроэнергии, ведь рост тарифа на свет автоматически влечет за собой повышение других коммунальных тарифов.

«Если говорить обще, то это говорит об огромном бардаке в органах нашей власти. К сожалению, эта система, которая строилась с 2014 году, не направлена на то, чтобы те же самые водоканалы занимались оптимизацией своей работы и сокращали потребление ресурсов, в том числе электричества. Следовательно, им легче постоянно повышать тарифы, не заниматься оптимизацией работы, а наши органы власти, в частности НКРЭКУ, не вводят систему стимулов сокращения расходов в сфере ЖКХ. В конце концов за все платит конечный потребитель», — сказал эксперт.

По данным специалистов, на анализ и мониторинг которых ссылается Загородный, в 99% случаев водоканалы могут не повышать цены, «лучше бы они уменьшали свои потери благодаря ремонту труб, экономили потребление электричества и тому подобное».

«Должна быть государственная система, которая стимулирует сокращение расходов. Государство должно постоянно заниматься регулированием тарифов естественных монополистов, потому что они постоянно будут хотеть повысить цены и не будут заботиться о качестве, потому что они монополисты. Естественные монополисты, это те, которые занимают рынок, потому что невыгодно что — то строить параллельно с ними, то есть есть один городской водоканал, есть одни трубы, по которым течет одна вода, и потребитель не может выбрать другого поставщика, ведь его просто нет», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что в конце концов «необходимо заканчивать с бардаком, когда каждый начинает тыкать друг на друга, перебрасывая ответственность».

Задача естественных монополистов не зарабатывать сверхприбыли, а обеспечивать работу общей экономики.

«То есть у них должна быть рентабельность, которая позволяет обновлять трубы, обеспечивать потребителей постоянным и качественным водоснабжением, но для этого не нужно ставить для себя прибыли в 300-400 процентов», — подчеркнул Тарас загородный.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский также жестко раскритиковал новые тарифы на водоснабжение, предложенные Нацкомиссией с 1 июля.