Министр пообщался с полтавскими врачами, которые ему на примере рассказали о практических вещах
Министерство здравоохранения назвало пилотный проект медицинской реформы в Полтавской области удачным, поэтому использовать опыт региона по всей Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.
«Полтавская область имела опыт пилотного проекту и он довольно успешный», – заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время рабочего визита в область.
По словам главы Минздрава, реформа, которая началась в Украине с 1 апреля, не имеет ничего общего с пилотом на в области.
«Основное отличие – в тарифах. В пилоте платили деньги за каждый пролеченный случай, по его сложности. А сейчас все сводится к одному стандарту», – говорит Степанов.
Министр пообщался с полтавскими врачами, которые ему на примере рассказали о практических вещах. Например, за пролеченный инфаркт в прошлом году полтавская больница получала 25-30 тысяч гривен. При нынешней реформе сумма одна – около 16 000 гривен.
«Не может одна болезнь протекать у разных людей одинаково. Даже если принимать роды, у каждой женщины они разные, поэтому и больнице платить надо разные суммы, исходя из сложности заболевания и лечения», – резюмировал министр.