В Украине рассматривают ряд законопроектов, которые повлияют на сумму уплачиваемых украинцами налогов.
Власти Украины рассматривают ряд нововведений в налоговой политике. Поэтому предлагаем вам разобраться с тем, какие новшества могут быть реализованы и как это повлияет на украинцев.
Сейчас обсуждаются следующие налоговые реформы:
- введение единой ставки налога из зарплаты в размере 30%;
- запрет оформлять сотрудников как ФОПов;
- возможность платить 5% без оформления статуса «ФОП».
Рассмотрим каждый из них подробнее.
Первая инициатива, которую предлагают депутаты от «Слуги народа», предусматривает отмену ЕСВ, НДФЛ и военного сбора, которые изымаются из зарплаты работника, и замену их на единственный налог в размере 30%. Сейчас из зарплаты уплачивается 22% ЕСВ, 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Если заменить их на один налог в размере 30%, то итоговый заработок для работников будет выше, но не для всех. Суть в том, что ЕСВ взимается с суммы доходов, которая ограничена 15 минимальными зарплатами в месяц, поэтому сотрудники с высокой зарплатой получат меньший доход, если данная инициатива будет одобрена.
Запрет на «зарплатных ФОПов» обусловлен тем, что сотрудники, оформленные как ФОПы, платят всего 5% налога. При этом официально оформленные сотрудники платят ЕСВ, НДФЛ и военный сбор.
Возможность платить 5% без оформления статуса «ФОП» коснется нескольких десятков сфер, в том числе и такси.