Кузьмук Александр Иванович

Досьє №777/199

ДАТА РОЖДЕНИЯ:

17 апреля 1954 года

МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

Родился на территории Хмельницкой области, Славутского района, в селе Датыливка

Кузьмук Александр Иванович

ОБРАЗОВАНИЕ:

После школы поступил в Харьковское высшее танковое командное училище, которое окончил в 1975 году.

Второе высшее образование получил в Военной академии бронетанковых войск, которую окончил в 1983 году.

В 1998 году окончил Академию Вооруженных Сил Украины.

Интернациональный институт управления, бизнеса и права, бакалавр экономики.

ЗВАНИЯ, ЧИНЫ, РЕГАЛИИ

Доктор военных наук (2014; специальность 20.02.22 – «Военная история» ).

Воинские звания

генерал-майор

генерал-лейтенант  — 23 августа 1995 

генерал-полковник  — 4 декабря 1996

генерал армии Украины  — 23 августа 1998

Награды

Орден «За заслуги» III ст. ( 25 июня 2010 )  — за весомый личный вклад в государственное строительство, развитие конституционных основ украинской государственности, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм

Орден Богдана Хмельницкого I ст. (07.2002)

Орден Богдана Хмельницкого II ст. ( 24 августа 1999 )  — за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета, укреплении обороноспособности Украины и по случаю 8-й годовщины независимости Украины

Орден Богдана Хмельницкого III ст. ( 4 декабря 1997 )  — за личные заслуги в развитии и реформировании Вооруженных Сил Украины, укреплении обороноспособности государства

Орден Даниила Галицкого ( 14 апреля 2004 ) — за многолетний добросовестный труд, весомые достижения в профессиональной деятельности

Именное огнестрельное оружие ( 17 апреля 1999 )  — за личные заслуги в укреплении обороноспособности Украины

Государственная премия Украины в области науки и техники (1999)

Награда министерства обороны Украины «Доблесть и честь»

Орден Св. Дмитрия Солунского III ст. (УПЦ, 05.1999)

15 медалей

6 орденов и знаков отличия иностранных государств.

КАРЬЕРА

09.1975-10.78 — командир танкового взвода,

10.1978-09.79 — командир танковой роты,

09.1979-09.80 — заместитель начальника штаба танкового полка .

09.1980-06.83 — слушатель Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского .

06.1983-08.84 – командир батальона танков и специальных машин танкового полка обеспечения учебного процесса академии.

09.1986-07.88 – командир танкового полка обеспечения учебного процесса академии.

07.1988-05.90 — заместитель командира мотострелковой дивизии .

05.1990-06.92 – начальник штаба – заместитель командира мотострелковой дивизии.

06.1992-12.93 — командир мотострелковой дивизии. Военную службу проходил в Группе советских войск в Германии , Белорусском , Московском , Ленинградском , Прикарпатском , Одесском военных округах .

12.1993-10.95 — командир 32-го армейского корпуса, старший военный начальник в АР Крым.

7 октября 1995 — 11 июля 1996 — командующий Национальной гвардии Украины.

11 июля 1996 — 24 октября 2001 — Министр обороны Украины. В период пребывания Кузьмука в этой должности произошла Броварская катастрофа (2000) 2000 года.

Член Совета национальной безопасности и обороны Украины (август 1996 — декабрь 2001, октябрь 2004 — февраль 2005).

24 сентября 2004 — 3 февраля 2005 — Министр обороны Украины.

25 мая — 18 декабря 2007 — Вице-премьер-министр Украины .

15 октября 2019 года, в возрасте 65 лет, Указом Президента Украины № 751/2019, Кузьмук А. И. был уволен с военной службы в отставку по возрасту с правом ношения военной формы одежды .

В феврале 2022 отбыл в терроборону , занимал должность внештатного советника командующего Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины .

7 декабря 2025 года Александр Кузьмук был уволен с этой должности в результате недовольства среди общественности. Поводом стала публикация на официальных страницах командования ТРО ВСУ, где экс-министр награждал государственными наградами терробороновцев днем ​​ранее.

БИЗНЕС

ПОЛИТИКА

Свою политическую деятельность начал в 2001 году, когда вступил в члены Партии регионов.

В 2002 году принимает участие в парламентской избирательной компании и становится народным депутатом Украины по списку Партии регионов. В Верховной Раде Украины работал в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны.

В 2004 году Кузьмук во второй раз становится Министром обороны Украины, одновременно с этим он смог за собой сохранить депутатский мандат. На министерском посту проработал до 2005 года. В 2006 году принимал участие в парламентской избирательной компании, шел по списку партии «Видродження», но данная сила не смогла пройти 3% избирательный барьер.

В 2007 году Кузьмуку удалось в третий раз попасть в правительство, на этот раз ему досталась должность вице-премьер-министра, основными обязанностями которого был контроль силовых ведомств.

В 2007 году становится народным депутатом Украины шестого созыва, в парламент проходит по списку Партии регионов.

В 2010 году Кузьмук становится советником Президента Украины Виктора Януковича.

25 марта 2014 года и. о. президента Украины Турчинов назначил Кузьмука своим советником по вопросам обороны.

КОМПРОМАТ

16 января 2014 года голосовал за «диктаторские законы» — пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Возглавляя Министерство обороны Украины Кузьмук на министерском посту два раза попадал в центр серьезных скандалов, в том числе и международных.

Так в 2000 году на одном из полигонов в Черниговской области военными была неудачно запущена ракета класса «земля-земля», которая попала в расположенный в Броварах жилой дом. Взрыв ракеты стал причиной гибели троих и ранения пятерых мирных граждан. Здесь Кузьмук смог сохранить за собой министерское кресло.

Второй скандал произошел в 2001 году, когда во время проведения учений в Крыму войск ПВО была запущена ракета класса «земля-воздух», которая сбила пассажирский самолет ТУ-154, который от попадания ракеты упал в Черное море, тогда погибло 78 человек. Так как данный скандал носил международный характер, то в этом случае Кузьмук подал в отставку.

В 2008 году журналистами было проведено свое расследование по месту жительства Кузьмука. Расследование показало, что уровень жизни, количество недвижимости, явно не совпадают с теми доходами, которые декларирует генерал.

СЕМЬЯ

Генерал женат, супруга Людмила Леонидовна, имеет дочь Марию (1985 г.р.) и сына Ивана (1975 г.р.).

 
 
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ПУБЛИКАЦИИ С УПОМИНАНИЕМ ЭТОЙ ФАМИЛИИ

Коррупция

Дела чести

В данной категории информации нет

Фемида

Реформы

В данной категории информации нет

Приватизация

В данной категории информации нет

Выборы

Дополнения/изменения в Досье

Укажите № Досье политика требующее внесения изменений
Текст размещается без гиперссылок
Адрес источника информации (URL)
Инициатор обновления
адрес инициатора


+ новое Досье

видеть думать
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу информации.x