

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что осенью Верховная Рада примет ряд законов, которые «дошлифовывают» земельную реформу. Своим мнением о том, как именно ее нужно «дошлифовать», поделился с изданием «Комментарии» член совета ассоциации «Земельный союз Украины» Сергей Биленко
«Если говорить о «дошлифовке» земельной реформы, то речь идет о двух законопроектах.
Первый – это законопроект 2195, который предусматривает переведение в электронную форму всех земельных торгов, которые проводятся в Украине.
Второй – достаточно объемный законопроект 2194, который касается большого количества вопросов в сфере земельный отношений. Назову некоторые из них.
- Законопроект передает земли государственной собственности за границами населенных пунктов в собственность территориальных громад. В собственности государства остаются лишь земли, которые необходимы государству для реализации своих функций.
- Урегулируется процедура установления и внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах территорий территориальных громад.
- Существенно упрощается процедура разработки и согласования землеустроительной документации, минимизируются коррупционные риски, которые имеют место при таких процедурах.
- Прописывается механизм реализации преимущественного права на покупку земельных участков. Такое право по существующему законодательству принадлежит арендаторам земли, но существующий порядок его реализации, к сожалению, выписан не совсем качественно, и связан с существенным риском рейдерства. Новый механизм должен перевести все взаимодействие между сторонами договора в электронную форму и задействовать в этом процессе государственных регистраторов вещных прав на недвижимое имущество.
- Органам местного самоуправления предоставляются эффективные средства по борьбе с такими нарушениями земельного законодательства, как нецелевое использование земли, самозахваты земельных участков. Для борьбы с такими правонарушениями исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов предоставляются функции государственного контроля за использованием и охраной земель.
Данные законопроекты имеют ключевое значение для наведения порядка в земельных отношениях в Украине. Хотелось бы, чтобы главная их идея, – децентрализация и существенное уменьшение коррупции в земельной сфере, была реализована в полном объеме, а не потерялась в процессе доработки законопроектов ко второму чтению».
Сергей Биленко
член совета ассоциации «Земельный союз Украины»