Компании нардепа Геннадия Вацака, вероятно, добывают полезные ископаемые в Винницкой области без спецразрешений и без полных пакетов документов
ГБР инициировало уголовное производство по вероятно незаконной добыче недр в Винницкой области. Компании ООО «Кондитерский Дом «Вацак», ООО Производственный комплекс «Камелот», ООО «Дробильно-сортировочный комплекс Ланселот» с орбиты нардепа Вацака, похоже, подозревают в том, что начиная с 2018 года они без спецразрешений добывают ископаемые в Могилев-Подольском районе. По предварительной оценке, общий ущерб для государства может составлять около 700 млн грн.
Об этом редакции СтопКора стало известно из материалов производства и собственных источников.
По словам местного жителя и предпринимателя, сомнительная добыча песочного камня и чернозема в этой местности происходит в промышленных масштабах.
«Они работают без спецразрешения и без полных пакетов документов, на паях, землях ОСГ, лесных угодьях, землях территориальных громад без согласований, на землях, которые являются ландшафтными парками или заповедниками«, – заявил очевидец.
При этом, по его словам, происходит сразу несколько вероятно противозаконных процессов:
— Скрываются объемы добычи;
— Не уплачиваются налоги;
— Нет договоров аренды земельных участков;
— Присваиваются сотни миллионов долларов во время войны с рф.
По данным открытых реестров, по состоянию на 2024 год в Могилев-Подольском районе разрабатывается пять таких месторождений:
1.Озаринецкий участок песка (месторождение отработано на сумму примерно 388 000 000 грн);
2.Могилев-Подольский участок камня песчаника;
3.Немийско-Юрковецкое месторождение известняка;
4.Озаринцы-2 (камень песчаник);
5.Немийско-Юрковецкое месторождение песка (на участке находится 27 паев, людей запугивают и заставляют продать).
Как установили правоохранители, по последнему месторождению добыча предположительно проходила до получения спецразрешения. В этой связи возбуждены уголовные дела и начислено экспертизой около 10 млн штрафа. В результате директору ООО «ВК Камелот» вручено подозрение, а автомобили (3 шт.) и экскаватор (1 шт.) отпущены, но внесены как вещественное доказательство.
«Мы знаем, что в 2023 году на фирмах ООО «Камелот» и ООО «Ланцелот» и карьерах были проведены обыски, об этом знает весь Могилев-Подольский. Обыск проводился центральным управлением ГБР и другими силовыми структурами с представителями Генеральной прокуратуры и Госгеонадр Украины«, – добавляет источник.
Также по инсайдерской информации стало известно, что по факту проверок и обысков фирмам народного депутата Геннадия Вацака якобы начислен ущерб и штрафы около 700 000 000 грн.
Редакция СтопКора направила запрос в ГБР, чтобы прояснить, на каком этапе находится расследование дела и в каком статусе по нему проходят фирмы с орбиты Геннадия Вацака.