В Офисе президента решились на перезапуск агентства, которое управляет активами подсанкционных россиян и украинских олигархов на миллиарды гривень. Кто в ОП может быть против такого сценария и ЕС неожиданно против ликвидации АРМА?
Нацагентство АРМА могло стать историей успеха современной Украины. Его создали в 2016 году с подачи Евросоюза, как обязательный элемент антикоррупционной реформы и предоставления безвизового режима. Миссия агентства — розыск и управление активов, полученных преступным путем, тогда касалась, в первую очередь, беглого президента Виктора Януковича и его окружения. С началом полномасштабной российской агрессии сфера ответственности АРМА распространилась на бизнес российских олигархов и госкомпаний в Украине — спонсоров путинского режима.
Спустя семь лет собеседники NV среди парламентариев, топ-чиновников и бизнеса констатируют: АРМА превратилась в коррупционный клондайк. Парадокс: из-за непрозрачных решений и почти нулевой отчетности, АРМА сама стала объектом журналистских-расследований, а ее действия (и бездействие) изучает временная следственная комиссия Верховной Рады.
Почему у красивой истории такой некрасивый финал? Собеседники NV кивают в сторону Офиса президента, и не под запись говорят, что так или иначе на агентствомогут влиять сразу несколько топ-чиновников ОП — Олег Татаров, Ростислав Шурма и Андрей Смирнов. Есть ли основания для таких утверждений?
NV выяснял, на кого оглядывается топ-менеджмент АРМА, кому в случае реформы агентства достанутся арестованные российские активы и почему на его защиту неожиданно встали страны Евросоюза.