Власть решила сильнее «кошмарить» мэров, чтобы «сместить фокус» с коррупционных скандалов с участием «слуг» и чиновников, — эксперт

коррупционных скандалов

На Банковой решили вернуться к практике обысков у Виталия , его окружения и мэров других крупных городов. Таким образом в Офисе президента надеются отвлечь внимание общества от коррупционных скандалов с участием депутатов от «Слуги народа» и чиновников, ведь в последнее время количество таких скандалов значительно увеличилось.

 Об этом заявила политический эксперт Светлана в своем блоге на «Цензор.нет».

«В офисе паника из-за количества коррупционных скандалов, в которые в последние недели попали народные депутаты от «слуг народа» и чиновники. Не успел утихнуть один скандал, как разгорается другой. Все это во время войны очень бьет по рейтингу власти. Поэтому на Банковой решили переключить хейт общества с себя на других. По этому поводу вчера состоялось совещание на Банковой. Силовикам была поставлена задача хорошо отработать мэров Киева, Днепра, Чернигова и других. То есть тех, кто очень мозолит глаза. Несмотря на то, что они отбиваются от преследований, преследования решено усилить», – пишет Светлана Кушнир.

По ее словам, Киев «особенно раздражает» Офис президента.

« Кличко направляет 5 млрд грн на ВСУ, пока «слуги» не вылезают из коррупционных скандалов. Офисом поставлена задача кошмарить его и ближайшее окружение. Задание: «вывернуть наизнанку», сфальсифицировать дела. Департаменты КГГА, депутатский корпус, коммунальные предприятия – обыски, подозрения… сделать все, чтобы сместить фокус с зашкваров центральной власти. Основания силовики должны придумать сами. Главное, акцент должен быть на картинке», — подчеркивает эксперт.

Такие решения связаны с тем, что из-за коррупционных скандалов закрытые социсследования «фиксируют уверенное сползание рейтинга власти», пишет Кушнир.

«Не успели замять взятку депутатки от «слуг» за «отмазывание» от военной службы, разразился скандал с отдыхом депутатов от слуг на Мальдивах. Потом в Дубаях. Потом еще один слуга «залетел» на элитных авто и выездах за границу на отдых. На днях взяли нардепа-«слугу» за большую взятку по решению земельных вопросов», – напоминает она.

Также Кушнир предупреждает, что обыски и подозрения относительно мэров и их окружения готовятся и в других городах.

«Днепр. передает медтехнику от европейских партнеров, закупает дроны, обрезал премии руководству и позволяет делать откровенные заявления. Это вызывает большое раздражение в Офисе. По городу также поручено отрабатывать. Чернигов. Попытки назначенных Банковой чиновников подмять под себя город, где полноценно работает избранный городской совет, до сих пор не имеют успеха. А руководство местной военной администрации не вылазит из скандалов. Поэтому из Офиса спущена команда найти хоть что-нибудь и по Чернигову, чтобы дополнить картинку борьбы с мэрами», — отмечает Светлана Кушнир.