В субботу, 25 апреля, в Беларуси стартовал общенациональный «республиканский субботник», а президент страны Александр Лукашенко отправился в село неподалеку от Чернобыля
Об этом сообщает местное агентство БЕЛТА.
Несмотря на мировую вспышку коронавируса, на фото, опубликованных изданием, видно, что высокопоставленные чиновники, также принимающие участие в субботнике, работают без защитных масок и на близком расстоянии друг к другу. Среди них — замглавы местного парламента Анатолий Исаченко и помощник Лукашенко Александр Субботин.
Сам президент Беларуси отправился в поселок Лясковичи, который находится на территории Национального парка Припятский и пострадал в результате катастрофы на ЧАЭС. Лукашенко будет сажать сосны.
Один из четырех национальных парков Беларуси — Припятский — расположен в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти на территории 190 тысяч гектаров.
Беларусь — одно из немногих государств мира, чье правительство продолжает игнорировать пандемию коронавируса. Сам президент Александр Лукашенко пренебрегает использованием защитной маски и активно совершает рабочие поездки, во время которых лицом к лицу встречается с чиновниками.
В стране до сих пор не введен режим карантина, а также проводятся различные массовые мероприятия.
Согласно последней доступной статистике, в Беларуси 8 773 факта инфицирования коронавирусом, погибли 63 человека.