Украина ещё не вступает в ЕС. Политики дают поспешные обещания – The Economist

не вступает в ЕС
FavoriteLoadingзакладки →

«Магическое мышление» – так аналитики The Economist называют заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что Украина способна вступить в ЕС через два года. Однако то, что наша страна так быстро получит статус кандидата, тоже мало кто ожидал.

От LED-лампочек до военной подготовки и миллиардов евро: помощь, которую Европейский Союз оказывает Украине, достаточно обширна. Урсула фон дер Ляйен и большинство членов её Европейской комиссии, а также Шарль Мишель, президент Европейского совета, посетили Киев 3 февраля для встречи с Владимиром Зеленским, президентом страны, находящейся в состоянии войны, и членами его команды. Но помощь — это одно, а вступление в клуб — совсем другое. Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, заявил ранее на этой неделе, что его страна имеет «амбициозный план вступления в Европейский Союз в течение следующих двух лет». Это магическое мышление, пишет The Economist, но не исключает радикальных изменений в отношениях Украины с клубом в ближайшие годы.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — сказала Ляйен в начале своего визита. Она прибыла с пакетом помощи на сумму 450 млн евро, в результате чего общая сумма помощи Украине военного времени со стороны ЕС, включая его государства-члены, достигла 50 млрд евро. (В помощь ЕС включены 35 млн светодиодных лампочек малой мощности — мощный символ в условиях, когда российские ракеты вывели из строя большую часть электроснабжения Украины). Но госпожа фон дер Ляйен была осторожна и не давала никаких обещаний относительно сроков вступления в ЕС. «Жестких сроков нет, но есть цели», — сказала она на пресс-конференции.

В своем ночном эфире на всю страну 2 февраля Зеленский заявил, что Украина «заслуживает» начать переговоры о вступлении в ЕС до конца этого года. Это выглядит маловероятным. Но в любом случае, начало переговоров — это не то же самое, что их окончание. В июне Украина, наряду с Молдовой, стала официальным кандидатом на вступление в ЕС — идея, которую до вторжения 24 февраля 2022 года сочли бы фантастической. Кроме Турции, чье предложение о вступлении в ЕС давно заглохло, до июня единственными странами, которым обещали в перспективе членство ЕС, были шесть стран на Западных Балканах. Но их медленный прогресс вряд ли вселит надежду в Киев. Северная Македония является кандидатом с 2005 года, Черногория ведет переговоры с 2012 года, а Сербия — с 2014 года.

Читайте также на DOSSIER:  «Укрзализница» прыгает в Европу через голову. Глава железнодорожной компании Камышин ушёл в советники Зеленского по евроинтеграции

Тем не менее, Сергей , председатель украинского Центра безопасности и сотрудничества, аналитического центра, считает, что Украина может присоединиться к ЕС в течение двух лет, потому что Европа уже сильно изменилась. Когда началось вторжение, говорит он, трудно было поверить, что ЕС сможет сохранить единство перед лицом российской агрессии и влить в Украину столько помощи. Почему бы не открыть двери клуба полностью для Украины? Война также ускорила трансформацию Украины «во всех сферах». Кузан считает, что большинство лидеров ЕС понимают, что «наша борьба и ресурсы нужны ЕС не меньше, чем Украина нужна ЕС».

Однако Джеральд Кнаус, председатель Европейского аналитического центра «Инициатива стабильности», расположенного в Берлине, говорит, что вступление Украины в ЕС через два года «невозможно». Слишком велико было бы противодействие со стороны нынешних членов, которые боятся потерять финансирование и влияние. Для вступления любой новой страны, говорит Кнаус, должны произойти две вещи: она должна соответствовать всем стандартам ЕС, и сам ЕС должен измениться. Принимать решения достаточно сложно при наличии 27 членов; еще большее число членов рискует сделать это невозможным. Именно поэтому лидеры Франции и Германии утверждают, что расширение ЕС невозможно до проведения реформы ЕС.

Это не означает, что Украина или балканская шестерка должны отказаться от своих амбиций. Действительно, среди вьюги соглашений, подписанных в Киеве, было одно, помогающее украинским компаниям получить доступ к единому рынку ЕС. По мнению Кнауса, присоединение Украины, а также западных Балкан к единому рынку в качестве первого шага является более реалистичным, чем стремление сразу же стать членом ЕС. Это даст этим странам огромные экономические преимущества без коренного изменения политической структуры ЕС.

Читайте также на DOSSIER:  Выборы без политики. Кого поддерживают украинцы после года войны

Балканские лидеры опасаются, что простое членство в едином рынке превратится в зал ожидания без выхода. Но если бы Украина и ЕС выбрали этот вариант, говорит Кнаус, балканские страны с радостью последовали бы их примеру. Украинские беженцы уже пользуются де-факто свободой передвижения внутри ЕС по схеме временной защиты клуба, которая была задействована после начала войны. Полное членство в едином рынке не будет таким уж большим скачком.

 

Анастасия Дэйна