Субсидии не спасают: большинству украинцев приходится выбирать между коммуналкой и едой

Субсидии не спасают

Эксперт отметил, что сезон выживания начинается в зимний период, когда за коммуналку приходится отдавать тысячи

Субсидии, которые предоставляет государство особо не помогают и людям буквально приходится выбирать между оплатой счетов и покупкой еды. Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в своем telegram-канале.

Крайне сложно украинцам приходится именно в отопительный сезон, когда платежка за коммуналку составляет до 40%, а то и 60% от совокупного дохода семьи.

«В Украине в отопительный сезон платежка составляет до 40% от совокупного дохода домохозяйства. Если это иметь одиночка еще и ребенком, то может быть и 50-60%. И никакие субсидии здесь не спасут, потому что людям есть не за что купить, после уплаты за коммуналку«, — отметил эксперт.

Олег Попенко навел пример: семья с двумя работающим и совокупным доходом 16-17 тысяч гривен в месяц, проживающая в трехкомнатной квартире отдает за коммуналку зимой 4-4,5 тысячи гривен, что около 25% от дохода. При этом если в семье есть дети, то нужно как минимум обеспечить питание, покупку одежды, лечение, отдых.

Эксперт подчеркнул, что так живут около 70-80% украинских семей, но по сравнению с пенсионерами и матерями одиночками, им еще повезло.

Владислав Писаренко