Президент Владимир Зеленский подписал мобилизационный законопроект.
В карточке законопроекта указано, что сегодня он возвращен с подписью президента. Документ вступит в силу через месяц.
Законопроект, работа на котором длилась более полугода, был принят без прописанных норм по демобилизации и ротации, хотя первые версии документа это предусматривали. Законотворцы же хотят разработать новый законопроект по этому поводу. Решение принять законопроект без упоминания о ротации и демобилизации для тех, кто уже годами защищает Украину, повлекло за собой критику в политических кругах и в обществе.
Из текста документа правками также убрали большое количество санкций, которые должны были уклониться.
В законе еще раз зафиксирована отмена срочной службы. Теперь все освобожденные срочники переходят в мобилизационный ресурс в соответствии с общими правилами. Также еще раз вспоминают, что призывной возраст снизили с 27 до 25 лет. Стоит напомнить, что с мая 2024 вступит в силу закон, которым отменили категорию ограниченно годных. Признанные ими должны пройти ВЛК повторно до 4 февраля 2025 года. Подробно о финальной версии законопроекта читайте в материале «Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников – анализ финальной редакции».
Закон о мобилизации
Подготовка этого законопроекта идет с прошлого года. 25 декабря этот законопроект внесли в парламент, и с тех пор парламентарии не смогли принять документ, который должен был бы нормировать вопросы мобилизации, ротации, отпусков, демобилизации. В первом чтении за законопроект проголосовали 7 февраля.
Профильный парламентский комитет начал рассмотрение нового законопроекта по мобилизации еще 4 января. Депутаты предложили более 4000 поправок к документу, и их рассмотрение в комитете завершили 29 марта. Из законопроекта решили исключить большое количество наказаний, с которыми могли бы столкнуться уклоняющиеся.
Кроме того, 9 апреля выяснилось, что из текста исключили еще вопросы демобилизации и ротации – для этого хотят создать отдельный проект закона. Предложение вынести основания для увольнения с военной службы и ротации в отдельный законопроект выразил главком Сырский. Он написал соответствующее письмо министру обороны Рустему Умерову.
Предложения по демобилизации в тексте законопроекта менялись несколько раз. Раньше речь шла о возможности демобилизации после 36 месяцев службы при решении Ставки, затем – об увольнении тех, кто был непосредственно на передовой.
Парламент пригласил военное руководство Украины выступить перед рассмотрением законопроекта о мобилизации. За соответствующее решение проголосовали 315 парламентариев. Таким образом, перед началом мобилизационного законопроекта должны были выступить Главнокомандующий Александр Сырский, начальник Генерального штаба Анатолий Баргилевич и командующий Объединенными силами Юрий Содоль. Предложение пригласить еще и министра обороны Рустема Умерова необходимое количество голосов не набрало. Однако выступил только Содоль.
За время работы над мобилизационным законопроектом Рада приняла несколько связанных с мобилизацией отдельных законопроектов, в частности о снижении возраста с 27 до 25 лет и отмене срочной службы.