Победа над сиротством или начало тотальной беспризорности. Что будет с интернатами

Что означает заявление Зеленского о закрытии интернатов

В День усыновления, который ежегодно отмечается 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой встретился с родителями-усыновителями, опекунами, приемными родителями и родителями-воспитателями. По традиции, речь Зеленского стала для всех полной неожиданностью.

Он заявил, что выступает за закрытие всех интернатов, где воспитываются сироты и дети, лишенные родительской опеки. По словам главы государства, все они должны расти в семьях.

Зеленский также признал, что заслуга государства в вопросе воспитания детей, оставшихся без семьи, невелика, и Украине в этом вопросе далеко до «нормальной, демократической европейской страны».

Президент напомнил, что сейчас в стране — более 700 интернатов. «Там очень много детей. И, конечно, наше желание — чтобы интернатов не было. Дети должны быть в семьях — жить, расти и чувствовать себя обычными счастливыми детьми«, — поделился своим видением картины президент.

Обоснованы ли претензии главы государства к системе интернатных учреждений, которая досталась в Украине в наследство от СССР? Действительно, в семье ребенок кардинально меняется, рассказала нам Анна Черниговская, которая вместе с мужем занимается социальной реабилитацией выпускников интернатов. «Ситуация с интернатами – критическая, есть страшная статистика, куда деваются дети, когда выходят из интернатов. Они как будто заново рождаются и совершенно не адаптированы к жизни. Выйти из интерната – это для детей большой стресс, ведь они практически ничего не умеют, их научили только застелить постель и ходить в школу. Иногда дети не знают даже, как заварить чай, не то что зарабатывать деньги», — говорит Анна.

Итогом знаковой встречи президента стал указ с перечнем заданий для Кабинета министров и облгосадминистраций, касающихся, в том числе, семейных форм воспитания детей, размера соцпомощи, материально-технического обеспечения и механизмов контроля.

Намерения главы государства уже назвали похвальными, однако в многочисленных комментариях в соцсетях люди пишут, что в вопросе усыновления, как и в любой другой сфере в Украине, процветает коррупция. За право усыновить ребенка требуют денег, а сам процесс может длиться бесконечно долго, или же вовсе застопорится из-за искусственно создаваемых препятствий. Указывают также на проблемы с покупкой транспорта, субсидиями, льготами, местами в детских садах, оздоровлением и многие другие.

Кроме того, все обратили внимание, что траты на детей-сирот и общие социальные госгарантии в госбюджете будут сокращены. В сети иронизируют, что деньги будут потрачены на «глубокое изучение вопроса». Некоторые же выступили с жесткой критикой, что существующая система хотя бы контролируется, если же детей будут отдавать в семьи, то спустя короткое время улицы заполнят толпы беспризорников.

DOSSIER →  Лещенко объяснил, чем «друзья Зеленского» отличаются от «Свинарчуков Порошенко»

Тем временем Людмила Волынец, эксперт в сфере развития семейных форм устройства детей-сирот и защиты прав детей, назвала указ президента хорошей новостью. Однако остается непонятным, кто будет исполнять его на местах. Также, по ее словам, ошибочным можно считать причисление патроната к семейным формам устройства детей, поскольку существует риск, что под видом патроната будут создаваться псевдоприемные семьи, и ребенок будет вынужден по несколько раз менять семью.

«Вывод: указ прекрасный, меры важные и назрели давно. Есть проблема с исполнителями. Кто это будет исполнять на местном уровне? Процедуры, действительные на сегодня (постановления 866 и 905, 564, 565), уже «не доходят» до ОТГ, а образование нового районного уровня сегодня больше неизвестность, чем определенная перспектива с четким пониманием «кто там имеет функции по детям, знает процедуры и будет исполнять». Новый указ президента приветствую. Изучаю дальше. Может, в первых выводах ошиблась», — написала Людмила Волынец на своей странице в Facebook.

Много претензий было высказано в адрес едва только назначенного министра социальной политики Юлии Соколовской. Она, к слову, полностью согласна с мнением президента. Более того, обеспечение каждого ребенка семьей или проживанием в условиях, приближенных к семейным, стало одним из приоритетов Минсоцполитики, а также пунктом программы деятельности нового Кабинета министров.

В министерстве утверждают, что средства из госбюджета, которые ранее тратились на финансирование интернатов, в будущем получат семьи, решившиеся взяться за воспитание детей-сирот.

Сухая канцелярская статистика, изложенная в программном документе правительства, свидетельствует, что на сегодня детей в украинских интернатах — в три раза больше, чем в странах ЕС, их выпускники в большинстве случаев нуждаются в постоянной поддержке государства, 90% не готовы к жизни в социуме.

При этом у 92% детей, находящихся в интернатах, есть родители, и около 30% могут вернуться в семью. И это на фоне возрастающего количества случаев домашнего насилия и безразличного отношения общества, отсутствия равных прав мужчин и женщин в трудовой сфере, проявления сексизма, а также неравных прав родителей.

Также в министерстве подсчитали, что с 2008 года новые семьи обрели более 28 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них украинские семьи усыновили более 20 тыс. детей, иностранные — более 8,5 тыс. При этом еще около 17 тыс. мальчиков и девочек разного возраста находятся на учете по усыновлению и ждут своей любящую семью.

Сейчас для тех, кто готов взять на себя полностью или частично ответственность за ребенка, оставшегося без семьи, в Украине существуют такие возможности:

DOSSIER →  Луценко о пленках Миндича: В Украине снова возникла мафия под прикрытием высшей политической власти

Усыновление«Это шанс ребенка на лучшую жизнь. Чаще всего семьи хотят усыновить ребенка до пяти лет. Старших детей усыновляют редко. Но таких детей — большинство. Хочу подчеркнуть, что каждый ребенок нуждается в семье, независимо от возраста», — напомнил в День усыновления уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба.

Кажется, все просто, но это только в фильмах семейная пара случайно попадает в детский дом, супруги видят того самого малыша, и уже на следующий день счастливая семья вместе завтракает, а затем идет на прогулку в парк. На самом деле, за счастье усыновить ребенка, придется еще побороться. Правда, чудеса тоже случаются, но это, скорее, исключение из правил.

Опека. Институт опеки очень развит в Европе. Во Франции, например, в неродной семье может воспитываться и ребенок, родители которого живы, но испытывают некоторые сложности. При этом ребенок сам может пожаловаться на родителей, если ему с ними некомфортно, и тогда соцслужбы найдут временное пристанище, где он будет на равных с родными детьми новой семьи.

«Вести» побывали в гостях у обычной французской пары с тремя детьми, взявшей на воспитание еще нескольких девочек разных возрастов и совсем крохотного мальчика, мама которого покончила жизнь самоубийством. В отличие от ситуации в Украине, когда воспитание детей-сирот в отсутствие государственной поддержки является чуть ли не геройством, во Франции система работает очень четко – государство выделяет на воспитанников достаточные средства, так что у всех деток в доме есть свое место, все накормлены, одеты, посещают кружки, дополнительные уроки английского и все вместе выезжают на море.

В Украине же, чтобы взять детей под опеку, нужно пройти все круги ада, рассказала нам Анна Черниговская. У них с супругом, кроме воспитанников-выпускников интернатов на попечении, – трое своих детей и три ребенка под опекой, 13, 14 и 15 лет. «Очень тяжело взять ребенка под опеку, слишком сложные требования. И они касаются не только квадратуры, например, каждый ребенок должен проходит ежегодный медосмотр, но когда у тебя много детей, это физически невозможно», — признается Анна.

Наставничество. Для тех, кто не готов или не может принять ребенка в семью, Николай Кулеба напомнил о возможности стать для него наставников. «Наставник — это тот, кто поддержит ребенка, поможет принять правильное решение, сможет выслушать, научить, посоветовать. Сегодня в Украине более 100 тысяч детей, нуждающихся в такой поддержке. Если вы хотите стать наставником — обратитесь в ближайший к вам центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», — написал уполномоченный президента по правам детей на своей странице в Facebook.

DOSSIER →  Лещенко объяснил, чем «друзья Зеленского» отличаются от «Свинарчуков Порошенко»

Эту возможность выбрала для себя, и пресс-секретарь президента Юлия Мендель. Оказалось, что она является наставницей для 12-летней девочки Марии.

 «У нас более 100 тыс. детей, находящихся в таких заведениях (интернатного типа – «Вести»). Когда мы говорим, что это ребенок из заведения, то мы должны понимать: около 50 процентов таких детей попадает в тюрьму, становится наркоманами или идет на панель. И это происходит исключительно из-за того, что нет рядом того, кто мог бы объяснить элементарные вещи», – рассказала Мендель в интервью Фактам ICTV.

Официально она стала наставницей для осиротевшей Маши в начале лета 2019 года. Теперь девочка может пожить жизнью обычного ребенка, проводя время вместе со взрослой подругой.

Чтобы стать наставницей, пресс-секретарю президента пришлось потратить два года на проверки, пройти специальные курсы, а затем ждать, пока психологи выберут для нее ребенка.

«Это не усыновление, это не опека. Здесь важно сказать, что нет какой-то повинности. Вы не должны обеспечивать ребенка материально, у вас нет обязанности закупать одежду, кормить, обеспечивать отдых, покупать подарки – нет. Это возможность помочь кому-то одному самореализоваться», – пояснила Мендель.

Понять, как устроен этот мир, найти свой путь в жизни, определится с профессией и стать самодостаточным человеком помогают бывшим интернатовцам и Анна Черниговская с мужем. Она считает, что положительные изменения в Украине возможны и наверняка произойдут, поскольку многие семьи были бы рады взять к себе ребенка, и даже не одного, но сдерживают их искусственно созданные препятствия. И чтобы красиво звучащие планы власти стали выполнимыми и у каждый маленький украинец смог ощутить «домашний уют, ласковые материнские объятия и надежное папино плечо», нужны реальные реформы, прежде всего, на законодательном уровне.