Народному депутату Украины сообщено о подозрении в государственной измене

Шуфрич

FavoriteLoadingзакладки →

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом генпрокурора собрала доказательную базу об антиукраинской деятельности действующего народного депутата а

Согласно данным Службы безопасности Украины, народный депутат и председатель Комитета Верховной Рады по свободе слова, Нестор Шуфрич, стал объектом подозрения в совершении действий, которые могут рассматриваться как государственная измена.

Как передает Укринформ, об этом СБУ сообщает в Телеграмме.

По материалам СБУ ему сообщили о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Как свидетельствуют материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира а, агента российской ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине.

Как напомнили в СБУ, Сивкович сбежал в Москву в 2014 году и создал «кротоферму» для взрывной деятельности против нашего государства. Именно он курировал бывшего начальника Управления СБУ в АРК Крым Олега а, подозреваемого в государственной измене и которого задерживал лично председатель Службы безопасности Василий Малюк.

Одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере. Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единственная история и что украинцы и россияне – якобы «один народ». Таким образом, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе.

В настоящее время по местам жительства фигуранта и его близкого окружения осуществляются 45 обысков. Досудебное расследование продолжается.

Мероприятия проводятся при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Анастасия Ковалева