Все заслуги Гарвардского профессора были перечеркнуты, когда власти США обвинили его в шпионаже и создании коронавируса. Действительно ли он создал COVID-19 или это фейк? Достоверную информацию читайте в нашем материале
В апреле в зарубежных СМИ появилась информация, что в США арестован предполагаемый создатель вируса Covid-19, который продал его Китаю. В частности, канал WCVB транслировал официальное заявление Министерства юстиции США.
Речь идет о докторе Чарльзе Либере, начальнике отдела химии и биологии Университета Гарварда (США). Его арестовали в своём кабинете прямо в университете.
https://youtu.be/judMnUYrcr4
Что известно о Чарльзе Либере?
60-летний Доктор Чарльз Либер является профессором Гарвардского университета, родился в Филадельфии. Окончил Колледж Франклина и Маршалла, проводил докторантуру в Стэнфорде.
Там в 1985 году получил степень доктора философии по химии. С 1991 года профессор в Гарварде и с 2017 года заведует кафедрой химии и химической биологии. Член Американской академии искусств и наук. Соредактор научного издания Nano Letters.
Опубликовал более 400 работ в рецензируемых журналах. В 2011 году входил в двадцатку наиболее цитируемых из ныне живущих химиков.
Либер сотрудничал с Китаем, за что и «провинился» перед США?
28 января 2020 года Министерство юстиции США предъявило ему и еще двоим гражданам Китая обвинение в оказании помощи Китайской Народной Респубике.
Согласно судебным документам, с 2008 года д-р Либер получил от Китая более 1,5 млн долларов США в виде грантового финансирования от Национального института здравоохранения ( NIH) и Министерство обороны (DOD).
Без ведома Гарвардского университета, начиная с 2011 года, Либер стал «Стратегическим ученым» в Уханськом технологическом университете в Китае и был договорным участником Плана «Тысячи талантов» в Китае.
Программа «Тысяча талантов» в Китае является одним из наиболее известных методов по привлечению китайских талантов в целях развивать высококвалифицированных научных экспертов для содействия научному развитию, экономическому процветанию и национальной безопасности Китая. Такая программа ориентируется на зарубежных «стажеров».
В свою очередь, Либер был обязан работать на WUT «не менее девяти месяцев в году», объявляя о проектах международного сотрудничества, воспитывая молодых учителей и докторов наук.
Однако, только в начале апреля начались строиться догадки, что профессор точно причастен к созданию коронавируса, если втайне от Америки проводил какие-то исследования в Ухане.
Когда департамент юстиции США опубликовал обвинения Либеру и еще до двум китайским гражданам, информацию быстро подхватили СМИ. Это стало настоящим взрывом в научных кругах США, несмотря на достижения профессора.
Почему информация о Либере оказалась фейком?
Авторитетные СМИ опровергают причастность Чарльза Либера к пандемии коронавируса. Обвинения считают конспирологией, у которой нет доказательной базы.
Проект factcheck.org исследовал связь Чарльза Либера с китайским коронавирусом. Расследователи утверждают, что пользователи Facebook опубликовали более 6,5 тыс. постов о причастности ученого к вспышке COVID-19. Фактически Либер не имеет никакого отношения к новому вирусу.
Кроме этого, ученые категорически отвергают искусственное происхождение нового коронавируса. Пока что нет никаких доказательств того, что новый коронавирус искусственно разработан в лаборатории.
Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке и Университета Тулейна в Новом Орлеане, а также Сиднейского университета в Австралии утверждают, что коронавирус возник и развивался сугубо эволюционным путем.
По словам ученых, теории о его искусственном создании не имеют под собой никаких оснований. Исследователи проанализировали структуру вируса и не нашли никаких признаков редактирования.
Вирусу помог развиться либо естественный отбор и эволюция у животного, либо вирус попал от животного к человеку, где и произошло его развитие.
Доказательство естественной эволюции было подтверждено данными по общей структуре SARS-CoV-2.
Самые популярные теории, в которые верят люди
Вспышка коронавируса породила очень много конспирологических теорий. Люди не всегда верят в то, что употребление в пищу летучей мыши поставило жизнь человечества на паузу.
- официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что вирус завезли… военные из США. Это предположение поддержала российский депутат Наталья Поклонская;
- в США обвиняют Россию в распространении дезинформации и конспирологических теорий о коронавирусе. По словам американских сенаторов, в соцсетях тысячи аккаунтов распространяют слухи о том, что COVID-19 — биологическое оружие США;
- в Youtube есть несколько популярных видео, в которых рассказано о том, что Китай создал коронавирус, чтобы за бесценок выкупить доли в своих предприятиях после обвала фондового рынка;
- в Палестине в создании коронавируса обвиняют евреев. В среде экстремистов распространяется идея, что евреи используют этот вирус в качестве средства для получения прибыли;
- обвиняют в создании вируса основателя “Майкрософт” Билла Гейтса. Дело в том, что фонд Гейтса получил патент на животный коронавирус в январе для создания вакцины. Информацию несколько раз исказили, что привело к такой теории заговора;
- среди пожилых людей популярна теория, что коронавирус создан для того, чтобы разгрузить пенсионные фонды. Ведь умирают от вируса, в основном, люди старшего возраста;
- конечно же, обвиняют фармацевтов, которые хотят заработать на пандемии;
- локальная теория о коронавирусе есть даже в Укриане. Из-за того, что в Николаеве нет зарегистрированных случаев болезни, на юге страны ходят слухи, что над жителями Николаева просто проводят эксперимент, проверяя иммунитет жителей;