КОРРУПЦИЯ НА РАЗРЕШЕНИЯХ: КОМИССИЯ УДИВИЛА КОЛИЧЕСТВОМ ДОКУМЕНТОВ В АГРОСЕКТОРЕ, КОТОРЫЕ НУЖНО ОТМЕНИТЬ

КОРРУПЦИЯ НА РАЗРЕШЕНИЯХ

Без изменений можно оставить только 4% разрешений и справок.

Анализ существующих инструментов регулирования бизнеса в сельскохозяйстве завершился. Почти все 120 проанализированных инструментов (разрешений, справок, деклараций и т. п.) эксперты предложили упразднить или осовременить. «Нетронутыми» оставили около 5% документов, сообщили в Минэкономики.

Как уточнили в министерстве, межведомственная рабочая группа по дерегуляции рекомендовала отменить разрешение на строительство мелиоративных систем и отдельных объектов инженерной инфраструктуры, которые сейчас сооружают по общим нормам и требованиям. Это отменит лишние бюрократические процессы. Кроме того, предложили отменить разрешение на установку электроустройств для нагрева воды в помещениях для животных и птицы.

«Мы должны создать условия для быстрого восстановления нашего сельского хозяйства и его развития…. Лишние инструменты должны быть отменены, остальные – стать удобными и необременительными для бизнеса», – отметила министр экономики Юлия .

Межведомственную рабочую группу по дерегуляции создали в январе 2023 года.

Середа Елена