Готовят почву для протестов: ГБР прокомментировало дело Порошенко

FavoriteLoadingзакладки →

В “ЕС” говорит, что , у и готовят подозрения

Командующий Военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов и пятый президент Украины Петр Порошенко могут получить подозрения в государственной измене в связи с дачей команды на прохождение украинскими военными через Керченский пролив. По крайней мере, в этом уверена депутат фракции “Европейская солидарность” Виктория . Она, впрочем, только подтверждает информацию, которую ранее обнародовал экс-нардеп Олег Ляшко.

Эта информация не только не соответствует действительности, но и была заранее подготовлена в качестве предлога для организации протестов, заявляет исполняющий обязанности главы Госбюро расследований Александр Соколов. По его словам, ГБР еще две недели назад имело информацию, что “подобный сценарий хотят использовать для развертывания протестов в Киеве”.

Соколов также добавил, что такое уголовное производство есть, причем оно открыто по заявлению Андрея а еще во времена, когда ГБР возглавлял Роман Труба. Однако “процессуальные решения по вручению подозрения не планируется принимать”.

Аналогичный ответ дали и в Офисе генпрокурора. Здесь новость о возможном выдвижении подозрения указанным лицам назвали “явным фейком”. Там признали, что соответствующее производство действительно расследуется ГБР, но “пока никаких процессуальных действий, связанных с сообщением о подозрении, а тем более с обвинением, не происходит”.