Министерство финансов Украины направило бюджетную роспись на субвенцию для «Новой Украинской школы» в Госказначейство. Поэтому, деньги на внедрение НУШ начали перечислять в областные бюджеты.
9 июля росписи на бюджетную программу НУШ не было, а выделить средства ведомство может только после его получения. Поэтому 16 июля в Государственную казначейскую службу поступила бюджетная роспись.
А уже в июле 2021 года общины получат средства на «Новую украинскую школу».
Как используют субвенцию НУШ
С 1,42 миллиарда гривен более половины (1,21 миллиарда гривен) пойдет на закупку:
- средств обучения и оборудования, в частности компьютерного и современной мебели (для первых классов НУШ), для учебных кабинетов начальной школы – на сумму 986,3 миллионов гривен;
- компьютерного и мультимедийного оборудования, приспособлений для учебных кабинетов, средств обучения, в частности учебно-методической и учебной литературы, печатных тетрадей и т.д. – на сумму 35 миллионов гривен.
А за счет 400 миллионов гривен расходов будут проведены супервизии (на это уйдет 26 миллионов) и повышение квалификации педагогов (373 миллиона гривен).

Что известно о НУШ в Украине
«Новая украинская школа» – это главная реформа МОН под руководством бывшего министра Лилии Гриневич. Цель НУШ – создать школу, в которой будет приятно учиться и которая будет давать ученикам не только знания, но и умение применять их в жизни.
Внедрять ее начали из учеников первых классов. Да, в 2018 году новые стандарты тестировали в 100 школах по всей стране, а в 2018/2019 учебном году украинские первоклассники начали учиться по новой системе.
Кроме того, МОН уже готовится к запуску реформы «Новой Украинской школы» в 5 – 9 классах. Проект рассчитывают провести в течение 2021 – 2027 годов в три этапа.