АДВОКАТ РАССКАЗАЛ, КАК ГПУ ТРИ ГОДА ТОРМОЗИТ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ НА МАЙДАНЕ ПРИ НАЛИЧИИ ФОТО СТРЕЛКА

Генеральная прокуратура не расследует дело об убийстве полицейского Николая Семесюка, застреленного на Майдане, при наличии весомых доказательств и фото стрелка крупным планом. Об этом заявил адвокат Александр Горошинский в эфире программы «Тема» на телеканале NEWSONE.

«В 2017 году я и мои коллеги самостоятельно путем анализа видеозаписей установили стрелка. То есть на сегодняшний день есть видео и фото, где крупным планом есть лицо, которое убило Николая Семесюка. Мы также понимаем, из какого оружия был произведен выстрел – охотничье ружье 12 калибра. В 2017 году эти материалы с детальным анализом были переданы в департамент Горбатюка (спецдепартамент по расследованию дел Евромайдана – ред.). С тех пор по сегодняшний день ничего не сделано, чтобы задержать и привлечь к ответственности этого человека», — рассказал защитник.

«Представьте себе, крупным планом на видео мы видим стрелка. Зафиксировано время, когда он выстрелил, место, где это произошло, и его лицо. Он совершил несколько выстрелов из охотничьего ружья. Есть несколько судебных решений, которые обязывают Генпрокуратуру расследовать это дело.Но ничего не происходит», — возмутился адвокат.

«Многие говорят о законе, который якобы запрещает расследовать убийства сотрудников полиции. Но дело в том, что каждого «майдановца» и «лидера Майдана» нужно проверять на предмет исполнения и организации как правоохранителей, так и активистов. Существуют достоверные данные, которые указывают, что организация расстрела обеих сторон происходила одними и теми же людьми. А это значит, что действие этого закона на них не распространяется. Это значит, что и Парубия, и Пашинского мы имеем право допрашивать, расследовать и привлекать к ответственности в виду того, что они организовывали доставку оружия на Майдан и массовые расстрелы», — объяснил Горошинский.