В Украину с рабочим визитом 2 февраля прибыла министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.
Она рассказала, что сейчас Оттава ведет с Киевом переговоры о гарантиях безопасности для нашего государства, они вышли на финишную прямую.
Об этом Жоли заявила в ходе совместного со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой брифинга в Киеве. Также дипломат встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.
В ходе брифинга глава внешнеполитического ведомства Канады подчеркнула, что ее государство настроено на продолжение долгосрочной поддержки Украины на фоне российской агрессии и угрозы ее повторения в будущем.
«Мы знаем, что даже после войны Украина останется с таким опасным соседом, как Россия, поэтому Канада должна и дальше оказывать помощь, которая будет постоянной, надежной. Эта помощь будет включать наши долгосрочные обязательства по безопасности», – подчеркнула Мелани Жоли.
Канада намерена заключить договор о гарантиях безопасности для Украины, который будет созвучен с договорами, заключаемыми другими странами G7.
«На саммите НАТО было решено, что каждая страна «Большой семерки» обсудит отдельные договоры безопасности с Украиной, но они будут созвучны. Мы надеемся, что наш договор вышел на финишную прямую», – подчеркнула она.
Мелани Жоли также встретилась с президентом Украины.
«Обсудили дальнейшую поддержку Украины, совместную реализацию Формулы мира, развитие системы гарантий безопасности для Украины, а также работу Международной коалиции по возвращению украинских детей», – очертил Зеленский спектр тем, которые поднимались в ходе встречи.
Он также поблагодарил Канаду за «неизменную помощь и веру в Украину и украинцев».