Президент Владимир Зеленский за год своей работы инициировал ряд непопулярных, но важных решений, таких как открытие рынка земли или демонополизация спиртовой отрасли, однако все так же актуальной остается вопрос борьбы с коррупцией, отмечает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).
«Как видим, много предложений бизнеса было учтено, был качественный диалог по индустриальным вопросам, и от имени бизнеса мы искренне благодарим президента за это. Безусловно, год был непростым, и бизнес это понимает. В то же время трансформационные процессы все же стоит усиливать, чтобы достичь качественных изменений в стране», — цитирует пресс-служба исполнительного директора ЕБА Анну Деревянко.
ЕБА отмечает ряд направлений в формировании благоприятного инвестиционного климата, где бизнес дает работе президента положительную оценку. Среди них — сохранение макроэкономической стабильности путем поддержки независимости Нацбанка и низкого уровня дефицита бюджета. ЕБА также отмечает инициирование таких непопулярных решений, как демонополизация «Укрспирта» и открытие рынка земли, продолжение структурных реформ в сфере здравоохранения, в пенсионной системе и образовании.
«В-четвертых, это частичное обеспечение независимости рыночных регуляторов, начиная с Антимонопольного комитета и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В-пятых, продолжение работы в направлении диджитализации процессов в стране — работа по концепции «Государство в смартфоне», — добавили в ЕБА.
В то же время актуальным остается вопрос дальнейшего сотрудничества с МВФ, указала бизнес-ассоциация.
«Бизнес очень надеется, что в ближайшее время шаг со стороны Украины для этого будет сделан: мы говорим о необходимости скорейшего принятия законопроекта о невозвращении банков экс-собственникам, поскольку, особенно в ситуации с коронавирусом, откладывать решение уже нет времени», — отмечает ЕБА.
Помимо этого, по ее мнению, актуальными остаются борьба с коррупцией, надлежащая работа судебной власти и честные правила игры.
Остается важным принять современное трудовое законодательство, обеспечить разумную налоговую нагрузку, ускорить гармонизацию законодательства с нормами ЕС и ряд других открытых вопросов.