

Главред “Цензора” считает инцидент препятствием деятельности прессы и требует наказания для нападающих
Главный редактор портала “Цензор.Нет” Юрий Бутусов прокомментировал нападение на журналиста “Украинской правды” Михаила Ткача. Бутусов считает это дерзким нападением на свободу слова в Украине и препятствием журналистской деятельности. Он требует отдать под суд всех причастных к этому.
Об этом сам журналист написал в своем аккаунте в Facebook. Нападающих он называет коррупционерами, нуждающимися в контроле со стороны общества.
По словам Бутусова, нападение охраны на журналиста “УП” Михаила Ткача во время съемки руководителей Генпрокуратуры – дерзкое нападение на свободу слова в Украине. Нападавшие явно нарушили закон и умышленно препятствовали деятельности прессы.
Бутусов назвал должностных лиц и их охрану трусами. Также он считает, что они коррупционеры и требуют постоянного контроля со стороны общества.
“На журналиста напали те, кто боится даже ездить на фронт, те, кто ничего не делает для защиты государства, те, кто проводит время в ресторанах в “терках” с фигурантами дел, которые закрывают за большие деньги, те, кто является стержнем коррупции, те, кто нуждается в контроле со стороны общества через медиа”, – отметил Бутусов.
Журналист отметил, что виновники являются “подлецами в прокурорских креслах”. Чтобы они не продолжали действовать безнаказанно, все причастные к нападению на Ткача должны быть установлены и отданы под суд, резюмировал Бутусов.
Нападение на журналиста Ткача: что известно
Как ранее сообщал “Информатор”, в субботу, 18 ноября, на журналиста “УП” Михаила Ткача было совершено нападение. Издание утверждает, что его избили во время исполнения служебных обязанностей.
Известно, что Ткач с коллегами находился в селе Козин Киевской области. Он был в автомобиле возле элитного ресторана “Тандыр” и проводил съемку бывших высокопоставленных должностных лиц Офиса генпрокурора.
Охрана заметила журналиста и стала препятствовать его профессиональной деятельности. Сначала в лицо прессы светили фарами и пытались заблокировать автомобиль. Потом началась толкотня. Один из охранников разбил камеру, а также нанес удар самому Ткачу.
После нападения журналист обратился за помощью к врачам. По состоянию на данный момент полиция уже приступила к расследованию инцидента.