ВАКС ОСВОБОДИЛ НАСИРОВА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ОДНОЙ ИЗ СТАТЕЙ

ВАКС ОСВОБОДИЛ НАСИРОВА

FavoriteLoadingзакладки →

Речь идет об одном из эпизодов газового дела Александра .

Высший антикоррупционный суд освободил от ответственности за служебный подлог экс-глава Государственной фискальной службы Романа а, сообщил Центр противодействия коррупции. В частности, ВАКС удовлетворил ходатайство защиты Насирова по одной из инкриминируемых ему статей – ч. 1 ст. 366.

Такое решение суд принял по истечении срока давности. При этом в ЦПК отметили, что серьезное наказание по этой статье и так не предполагалось. Максимум, что угрожало Насирову – это штраф в несколько десятков тысяч гривен или ограничение свободы до трех лет.

«В то же время по статье о злоупотреблении служебным положением срок давности истекает только через три года. Поэтому Насиров все еще может понести наказание, если прокуроры докажут его вину перед судом. По этой статье Насиров может попасть в тюрьму на срок до 6 лет», – добавили в ЦПК.

Напомним, бывший глава ГФС обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Кроме того, ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата 8 созыва Александра Онищенко, лично вынес необоснованные незаконные решения о рассрочке налогового долга и обязательств ООО «Фирма «Хас», «Карпатнадраинвест», «Надра Геоцентр», отметили в САП. Это привело к тяжелым последствиям в виде не поступления обязательных платежей в бюджет в сумме более 2 млрд гривен.

На каком этапе находится один из самых громких кейсов – коррупционное дело Насирова – читайте в статье Вадима Валька для ZN.UA «Почему до сих пор нет приговоров по делам Мартыненко, Насирова, а и как это можно исправить».

DOSSIER →   СМИ: Обеспечение «для своих». Кому играет на руку назначение Даны Яровой заместителем министра обороны

Юлия Москаленко