На эти цели уже ушли первые 200 млн грн
По состоянию на 28 апреля более 300 тыс. предпринимателей и наемных работников подали заявки на получение 8000 грн государственной помощи. Одновременно первые средства направлены на счета заявителей, сообщил министр экономики Игорь Петрашко.
«ФЛП и работники, которые подали заявки в первые дни работы программы, уже начинают получать помощь. Первые 200 млн грн ушли на выплаты», – рассказал глава Минэкономики.
По его словам, на реализацию программы Кабмин направит дополнительные средства, если в этом будет необходимость. Она будет доступна в течение этого года для всех областей, которые попадают в «красную» зону.
Кроме того, органы местного самоуправления своим решением могут направить дополнительные средства из местных бюджетов. На эту помощь не нужно подавать отдельное заявление, а достаточно регистрации в приложении «Дія».
Со своей стороны, Минцифры в десятидневный срок после завершения срока подачи заявлений формирует и передает местным органам списки застрахованных лиц для принятия решения о предоставлении дополнительной помощи.
Власти на местах формируют свои перечни получателей средств из местных бюджетов.