

Глава МВФ призывает государство к сохранению бдительности
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что риски для финансовой стабильности возросли и призвали к сохранению усердия, несмотря на то, что действия стран с развитой экономикой успокоили рыночные потрясения. Об этом сообщает Reuters .
Георгиева подтвердила свое мнение, что 2023 год будет еще одним сложным периодом , когда глобальный рост замедлится до уровня ниже 3% из-за последствий пандемии, войны РФ против Украины и более жесткой монетарной политики.
Даже при условии лучшего прогноза на 2024 год глобальный рост останется значительно ниже исторического среднего показателя в 3,8%, и общие перспективы остаются слабыми, сказала она на Китайском форуме развития.
МВФ, прогнозировавший глобальный рост на уровне 2,9% в текущем году, планирует обнародовать новые прогнозы в следующем месяце.
Георгиева отметила, что политики в развитых странах решительно отреагировали на риски для финансовой стабильности после банкротства, но даже в этом случае необходимо быть бдительными.
«Поэтому мы продолжаем уважительно следить за развитием событий и оцениваем потенциальные последствия для глобальных экономических перспектив и глобальной финансовой стабильности», — сказала она, добавив, что МВФ уделяет много внимания наиболее уязвимым странам, особенно странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем задолженности.
Она также предупредила, что геоэкономическая фрагментация может расколоть мир на конкурирующие экономические блоки, что приведет к «опасному разделению, которое сделает всех беднее и менее защищенными».
Георгиева отметила, что мощный экономический рост Китая с прогнозируемым ростом ВВП на 5,2% в 2023 году дает определенную надежду для мировой экономики, поскольку ожидается, что на Китай будет приходиться около трети мирового роста в 2023 году.
По оценкам МВФ, каждый 1 процентный пункт роста ВВП в Китае приводит к росту на 0,3 процентных пункта во вторых экономиках Азии, сказала она.
Георгиева призвала политиков в Китае работать над повышением производительности и смещением баланса экономики от инвестиций к более устойчивому росту, вызванному потреблением, в том числе посредством рыночных реформ, направленных на выравнивание условий игры между частным сектором и государственными предприятиями.
По ее словам, подобные реформы могут увеличить реальный ВВП на 2,5% к 2027 году и примерно на 18% к 2037 году.
Георгиева считает, что ребалансирование экономики Китая также поможет Пекину достичь своих климатических целей, поскольку переход к росту, ориентированному на потребление, снизит спрос на энергию, снизит выбросы и ослабит давление на энергетическую безопасность.
По ее словам, это может снизить выбросы углекислого газа на 15% в течение следующих 30 лет, что приведет к снижению глобальных выбросов на 4,5% за тот же период.