В Киевской области земли заповедника вернули в госсобственность

земли заповедника
FavoriteLoadingзакладки →

Подробности рассказали в прокуратуре

Земельные участки природно-заповедного фонда в региональном ландшафтном парке «Трахтемиров» вернули в государственную собственность. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре, передают «Комментарии».

По данным ведомства, в 2017 и 2020 годах Главным управлением Госгеокадастра в Киевской области под видом земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность передали два земельных участка общей площадью в четыре гектара. Эти земли с 2000 года принадлежат землям природно-заповедного фонда и находятся в пределах ландшафтного парка «Трахтемиров».

Региональная прокуратура обратилась в суд. Учитывая доводы прокурора, суд удовлетворил иски и вернул земельные участки в собственность Ржищевского городского совета. Стоимость этих земель оценивается в 50 миллионов гривен. Ранее портал «Комментарии» сообщал, что в Голосеевском районе Киева зеленая зона и часть парка оказались под угрозой застройки. На земельном участке рядом с Голосеевским парком планируют построить жилой комплекс. Несколько лет назад громада отстояла зеленую зону по улице Генерала Родимцева, что у старой башни, от застройки. Тогда Служба безопасности Украины планировала строить там здание. Сейчас на территории претендует новый застройщик.

 

Наталья Некрасова

Читайте также на DOSSIER:  Хотим построить один из самых мощных ОПК. Кабмин начал реформу "Укроборонпрома", - Шмыгаль