В Украине разрешено прививать людей от коронавируса не из приоритетного списка.
В Украине разрешено вакцинировать людей от коронавируса не из приоритетного списка. Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.
Такое решение принято с целью рационального использования остаточных доз вакцин.
«Если вакцина не будет использована, она подлежит утилизации. Для того, чтобы эти дозы, которые могут остаться, не пропали и не были утилизированы, внесены изменения в дорожную карту», — сказал Ляшко.
Таким образом, с целью рационального использования остаточных доз разрешается приглашать к вакцинации людей, которые были не на первом этапе проведения вакцинации против COVID в случае если:
- был зафиксирован отказ от вакцинации тех людей, которым должны были сделать прививку и ради которых был открыт десятидозний флакон;
- когда количество людей, которые вакцинируются в день мобильной бригады было не кратно десяти и оставались пару доз препарата;
- когда человек пришел на вакцинацию, но у него были выявлены противопоказания для вакцинации. В таких случаях вакцинация не проводится.