Европейский союз принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок граждан Украины в 2017 году
В Евросоюзе не рассматривают отмену безвизового режима с Украиной. Об этом «Европейской правде» заявила глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии, заместитель генерального директората по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Катарина Матернова.
«Отвечу прямо: безвиз является заслуженным для Украины, это также результат того, что Украина выбрала европейское будущее. А значит, визовая либерализация является хорошим примером и стимулом для других стран с аналогичным стремлением», – сказала Матернова.
При этом она добавила, что в ЕС будут следить за ситуацией.
«Мы будем и дальше мониторить антикоррупционные критерии по «механизму приостановления безвиза», включающему непрерывное выполнение индикаторов либерализации и предоставление рекомендаций», – уточнила Матернова.