КОРОЛЬ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!
Стремительные выборы нового главы Верховного суда прошли на фоне сговора элит. Десять дней по поводу взятки почти...
17 января 1987 года
Симферополь
Львовский государственный университет физической культуры.
18 марта 2025 года — Доктора философии (PhD) в области права.
Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе (2018—2019) и тяжелом весе (2024). Чемпион мира в первом тяжелом весе (версии WBO (2016—2019), WBC ( 2018—2019), IBF (2018—2019), WBA (Super) (2018—2019), пояс авторитетного журнала The Ring (2018—2019), чемпион мира в тяжелом весе (версии WBO (2021– т. ч. ), IBF (2021—2024), WBA (Super) (2021– т. ч. ), WBC (2024– т. ч. ) и IBO (2021– т. ч. ), пояс авторитетного журнала The Ring (2022—т.ч.), олимпийский чемпион ( 2012 ), чемпион мира ( 2011 ) и чемпион Европы ( 2008 ) среди любителей , многократный чемпион Украины . Победил 7 бойцов за титул чемпиона мира в первом тяжелом весе
Орден Свободы ( 23 августа 2024 ) — за выдающиеся заслуги в утверждении независимости Украины и консолидации общества, весомый вклад в укрепление авторитета Украинского государства в мире и выдающиеся достижения в спорте
Награжден отличием Президента Украины «Национальная легенда Украины» ( 21 августа 2024 ) — за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины и укреплении ее государственности, защите Отечества и служении Украинскому народу, весомый вклад в развитие национального искусства, спорта, здравоохранения, плодотворную благотворительную и общественную деятельность.
Орден «За заслуги» I в. (23 августа 2022) — за значительные заслуги в укреплении украинской государственности, мужество и самоотверженность, выраженные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый личный вклад в развитие различных сфер общественной жизни, отстаивание национальных интересов нашего государства, добросовестное исполнение профессиональной обязанности.
Орден преподобного Ильи Муромца I степени УПЦ МП (2018).
Орден «За заслуги» II ст. ( 15 августа 2012 ) — за достижение высоких спортивных результатов на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, выявлены самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины .
Орден «За заслуги» III ст. ( 12 октября 2011 ) — за весомый личный вклад в развитие отечественного спорта, достижение высоких результатов, укрепление международного авторитета Украины.
Почетный гражданин Симферополя — с 2012 года.
«Лучший спортсмен Украины, 2012» — по результатам опроса на сайте Sport.ua.
«Лучший боксер 2024 года» — по версии Всемирного боксерского совета (WBC).
«Лучший боксер 2024 года» — по версии американского журнала «The Ring».
Боксом начал заниматься в 15 лет. В 2006 г. принял участие на чемпионате Европы, дошел до полуфинала, в котором проиграл россиянину Матвею Коробову в весовой категории до 75 кг.
Затем Усик перешел в полутяжелую весовую категорию, и в 2008 году завоевал в Болгарии Кубок Стрэнджа.
В феврале 2008 года был отправлен олимпийским комитетом в Розето-дельи-Абруцци, где одержал победу в поединках с азербайджанцем Элчаном Ализалде и британцем Дэнни Прайсом.
2008 год — участие в летних Олимпийских играх в Пекине. В первом туре Александр победил боксера из Китая Юшана Нийати, а во втором туре проиграл будущему серебряному призеру, итальянцу Клементе Руссо.
В том же 2008 году, после поражения на Олимпиаде, Усик спустился в полутяжелый вес, выиграл чемпионат Европы и вернулся в тяжелую весовую категорию.
2008 год — взял серебряную медаль на чемпионате Кубка мира.
В 2009 году — завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, уступив в полуфинале россиянину Егору Мехонцеву.
В 2011 году — золотая медаль чемпионата мира, на пути к первому месту победил россиянина Артура Бетербиева, а в финале — боксера из Азербайджана Теймура Маммедова.
11 августа 2012 года – завоевал Олимпийскую золотую медаль, одержав победу в финале над итальянским боксером Клементе Руссо. Зрителям также запомнился тем, что после финального поединка станцевал гопак.
В октябре 2012 года Александр Усик с Василием Ломаченко официально завершили выступления на любительском ринге. Подписав контракт с WSB, они перешли в полупрофессиональный бокс и теперь выступают за новосозданный клуб «Украинские атаманы».
Сентябрь 2013 г. – Усик подписал контракт с промоутерской компанией K2 Promotions, и уже 9 ноября провел свой первый бой на профессиональном ринге в первом тяжелом весе (весовая категория до 91 кг). Тренером Усика стал американец Джеймс Али Башир, который работает в команде Владимира Кличко.
4 октября 2014 г. – первый титульный бой за вакантный пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO, в котором победил южноафриканца Дэниела Брюера, нокаутировав соперника в седьмом раунде.
18 апреля 2015 г. – защитил пояс WBO в поединке с россиянином Андреем Князевым, а 29 августа – в бою с южноафрикацем Джонни Мюллером.
В сентябре 2015 г. Усик занял первую строчку рейтинга WBO среди боксеров первого тяжелого веса. В октябре на 28-м конгрессе всемирной боксерской организации украинцу было присвоено звание интерконтинентального боксера года.
12 декабря 2015 года — Александр Усик защитил титул интерконтинентального чемпиона WBO в тяжелом весе в бою с кубинским боксером Педро Родригесом.
17 сентября 2016 в Гданьске Александр Усик провел свой десятый бой на профессиональном ринге за титул чемпиона мира по версии WBO против текущего на тот момент чемпиона в первом тяжелом весе, поляка Кшиштофа Гловацкого. В 12-раундовом поединке Украинец победил единогласным решением судей, став новым чемпионом мира.
22 июля 2018 года в финале турнира WBSS одержал победу над российским боксером Муратом Гасиевым и стал абсолютным чемпионом, одержав титулы чемпиона мира по версиям IBF (2018-н.в.) и WBA (2018-н.в.), объединенный ранее чемпионскими поясами по версиям WBO (2016-н.в.) и WBC (2018-н.в.). Кроме этого, он стал обладателем Кубка Мохаммеда Али лучшему крузейдеру мира и титула чемпиона по версии авторитетного боксерского издания The Ring (2018-н.в.).
В начале 2019 года Усик объявил о переходе в тяжелую весовую категорию.
25 сентября 2021 года в Лондоне на стадионе футбольного клуба «Тоттенхэм» состоялся профессиональный боксерский поединок с чемпионом WBA (Супер), IBF, WBO и IBO в тяжелом весе Энтони Джошуа. Усик победил в бою единогласным решением судей и тем самым получил четыре пояса WBA (Супер), IBF, WBO и IBO.
По условиям контракта Джошуа имел право на немедленный без промежуточных боев реванш с Усиком. Первоначально датой реванша называли конец апреля 2022 года. Но после российского вторжения в Украину в феврале Александр вступил в территориальную оборону и вопрос реванша стал неопределенным. Все-таки в марте Усик сообщил, что решил уехать из Украины и начать подготовку к бою. Датой поединка планировался конец июня, затем — середина июля, но окончательно было принято решение о проведении боя 20 августа 2022 года в Джидде, Саудовская Аравия.
За несколько дней до боя стало известно, что помимо титулов WBA (Super), WBO, IBF и IBO, которыми владел Усик, на кону поединка Усик-Джошуа будет также чемпионский пояс авторитетного журнала The Ring.
Поединок получился очень напряженным, соперники обменивались сериями ударов. В девятом раунде Джошуа удалось потрясти Усика, но все же украинец устоял, а в заключительных раундах переломил бой в свою пользу. Разделенным решением судей победу со счетом 115-113, 113-115, 116-112 праздновал Александр.
…
…
…
Женат, воспитывает четырех детей — Елизавета, Кирилла, Михаила и Марию
ПУБЛИКАЦИИ С УПОМИНАНИЕМ ЭТОЙ ФАМИЛИИ
Стремительные выборы нового главы Верховного суда прошли на фоне сговора элит. Десять дней по поводу взятки почти...
В июне 2023 года Днепровский суд Киева признал бывшего главу Херсонской облрады Владислава Мангера и...
В июне 2023 года Днепровский суд Киева признал бывшего главу Херсонской облрады Владислава Мангера и...
Стремительные выборы нового главы Верховного суда прошли на фоне сговора элит. Десять дней по поводу взятки почти...
Власть довольно долго собиралась и наконец предметно отреагировала на арест экс-председателя Верховного суда Князева. После заседания СНБО...
Чтобы как можно скорее заполнить две тысячи вакансий в судебной системе, которые образовались при отсутствии...
После политического краха Верховного суда в фокусе основного внимания Высший совет правосудия (ВСП). На прошлой неделе ВСП...
КОРУПЦІЯ | РЕФОРМИ | ПРИВАТИЗАЦІЯ | НАЦІОНАЛІЗАЦІЯ | ЄВРОІНТЕГРАЦІЯ | СВІТ ПРО НАС | ПРЕМ’ЄЕРІАДА | ДУМКА ПОЛІТОЛОГА | СПРАВА ЧЕСТІ | ФЕМІДА | ВИБОРЫ | ДОСЬЄ
Розміщення інформації — adv@web777.kiev.ua
Загальні питання — info@web777.kiev.ua
Всі матеріали на даному сайті взяті з відкритих джерел українських ЗМІ — мають зворотне посилання на матеріал в мережі і надаються виключно в ознайомлювальних цілях. Права на матеріали належать їх власникам. Адміністрація сайту відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Copyright 2025 © DOSSIER — Political persons of Ukraine | Всі права захищені