1 ноября 1980 года
Кропивницкий (тогда Кировоград), Украина
2002 год — Кировоградский государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко.
Через семь лет Балануца получил диплом по специальности “Международное право” в Украинском государственном университете финансов и международной торговли.
Балануца разговаривает на нескольких иностранных языках: по-русски, по-английски, по-испански, по-арабски. Изучает французский.
В 2010 году Александр защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2023 году он стал доктором педагогических наук. Тема диссертации: “Теоретические и методические основы профессиональной подготовки будущих дипломатов как интеллектуального ресурса государства”.
Балануца доцент кафедры международных отношений и дипломатии Западноукраинского национального университета.
В 2003 году Александр стал государственным служащим. Три года он занимал должности от главного специалиста до начальника отдела международного сотрудничества в Министерстве финансов и Государственном комитете финансового мониторинга.
В 2007 году Балануца начал читать лекции в Национальном университете Государственной налоговой службы. В течение пяти лет он был старшим преподавателем, доцентом кафедры банковского дела и финансового мониторинга факультета финансов и банковского дела.
Затем три года, с 2012 по 2015 год, Александр был в докторантуре Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко.
В 2016 году Балануца начал дипломатическую карьеру. В течение трех лет Александр работал консулом-руководителем украинского Консульства в городе Дубай, Объеденные Арабские Эмираты.
В марте 2019 года Балануца был назначен Послом в Кувейте. На этой должности он провел пять лет.
Весной 2024 года Александра назначили заместителем Министра обороны Рустема Умерова. В оборонном ведомстве дипломат занимается евроинтеграционными вопросами.
…
…
…
Женат на Ольге Мельник. Она занимается предпринимательской деятельностью (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств).
Трое детей: Александр-младший, а также Соломия и Дарья.
ПУБЛИКАЦИИ С УПОМИНАНИЕМ ЭТОЙ ФАМИЛИИ
КОРУПЦІЯ | РЕФОРМИ | ПРИВАТИЗАЦІЯ | НАЦІОНАЛІЗАЦІЯ | ЄВРОІНТЕГРАЦІЯ | СВІТ ПРО НАС | ПРЕМ’ЄЕРІАДА | ДУМКА ПОЛІТОЛОГА | СПРАВА ЧЕСТІ | ФЕМІДА | ВИБОРЫ | ДОСЬЄ
Розміщення інформації — adv@web777.kiev.ua
Загальні питання — info@web777.kiev.ua
Всі матеріали на даному сайті взяті з відкритих джерел українських ЗМІ — мають зворотне посилання на матеріал в мережі і надаються виключно в ознайомлювальних цілях. Права на матеріали належать їх власникам. Адміністрація сайту відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Copyright 2025 © DOSSIER — Political persons of Ukraine | Всі права захищені