Украине удалось добиться экономической стабильности, — Шмыгаль

Шмыгаль
FavoriteLoadingзакладки →

Самым трудным для работы Кабинета Министров Украины был последний год, но ему удалось добиться финансово-экономической стабильности и прогресса в евроинтеграции.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в фейсбуке, подводя итоги недели, передает Цензор.НЕТ.

Три года правительства, офис ОЭСР в Киеве, индексация пенсий, антикоррупционная инфраструктура, громады и быстрое восстановление.

Три года работы правительства, из которых самым трудным был последний год. Мы выстояли на экономическом, финансовом, бюджетном, энергетическом, социальном, логистическом и продовольственном фронтах.

Ключевые достижения:

– финансово-экономическая стабильность;

— энергетическая стойкость;

– прогресс в евроинтеграции.

Продолжаем работать ради нашей победы.

– Конференция United for Justice во Львове. Цель – восстановить справедливость и наказать агрессора за совершенные им преступления. Это создание международного трибунала для руководства России и создание механизма выплаты репараций, который должен базироваться на международном договоре.

– ОЭСР открыла Офис в Киеве. Координация совместной работы с Организацией выходит на новый уровень. ОЭСР будет активным участником восстановления Украины. Уже есть статус потенциального члена Организации, ожидаем начала диалога о вступлении Украины в ОЭСР.

– Заседание Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины. Активизируем взаимодействие правительства и местных властей для быстрого восстановления. Рассчитываем на активность громад в разработке проектно-сметной документации и наполнении Реестра поврежденного и разрушенного имущества.

– Продолжаем развитие антикоррупционной инфраструктуры. Правительство утвердило Государственную антикоррупционную программу, являющуюся ключевым инструментом реализации Антикоррупционной стратегии 2021-2025. Также Конкурсная комиссия определила и подала в КМУ свои предложения по трем финалистам отбора на занятие должности директора НАБУ. И на ближайшем заседании правительство утвердит директора Бюро.

— Во второй раз за время полномасштабной войны, по инициативе президента Украины, проводим индексацию пенсий. Индексация коснется 10,5 миллиона пенсионеров. Максимальный размер повышения составит 1,5 тысяч гривен. Тогда как минимальное повышение будет 100 грн даже в случае, если по расчету сумма индексации меньше.

Читайте также на DOSSIER:  Кабмин разработал пилотный проект по финансированию соцучреждений: по какому принципу

— Визит в Киев министра финансов США Джанет Йеллен. Продуктивный диалог о финансовой поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов, усилении антироссийских санкций, конфискации замороженных российских активов. США обязались до сентября предоставить Украине более 10 млрд долларов бюджетной поддержки. Спасибо всем нашим международным партнерам за помощь!» — рассказал Шмыгаль.