Украине грозит дефицит бюджета в 30 млрд долларов – Марченко

Сергей Марченко
FavoriteLoadingзакладки →

Без внешних вливаний Украину ожидают серьезные проблемы в экономике

В 2024 году в Украине без поддержки западных партнеров может разразиться серьезный экономический кризис. На покрытие необходимых трат в бюджете не хватит около 29 млрд долларов.

Источник: министр финансов Украины Сергей Марченко.

Подробности: чиновник указал на острую необходимость дальнейшей поддержки экономики со стороны внешних заимствований. Кроме того, по мнению Марченко, возможный кризис в Украине отрицательно скажется на странах ЕС. Он подчеркивает, что Украина нуждается в срочной финансовой помощи и готова проводить реформы, включая меры по борьбе с коррупцией.

Цитата Марченко: “Мы готовы к обсуждению, но не готовы к тому, что это может стать причиной задержки предоставления поддержки Украине. Нам нужны деньги с начала следующего года”.

Дополнительно: Сергей Марченко также призывает своих союзников передать Украине около 300 миллиардов долларов российских активов, которые были заморожены странами G7 после начала широкомасштабной агрессии. Он подчеркивает, что для Украины восстановление этих замороженных активов является законным приоритетом.

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ