Плод коррупционной фантазии? Что не так с идеей Сольского назначить «главных» аграриев страны и передать им полномочия правительства

Сольский

К законодательным инициативам министра агрополитики очень много вопросов

Законопроект министра агрополитики Николая Сольского №8149 «Об объединении сельхозтоваропроизводителей» (ОСТ) проголосован в первом чтении. Он дает ему право назначать «главных» аграриев в стране, которые от имени правительства будут регулировать деятельность других. Инициатива настраивает производителей агросырья против переработчиков, где арбитром будет выступать министр

Полное фиаско в переговорах с Еврокомиссией 29 апреля, во время которых украинское зерно осталось под запретом экспорта в ЕС, не привело к отставке министра Минагрополитики Николая Сольского, как это было бы, например, в Польше. Напротив, министр при делах и продвигает новые законопроекты с коррупционным душком.

В этот раз руками главы аграрного комитета ВР Александра Гайду министр протянул через Верховную Раду законопроект «Об объединении сельхозтоваропроизводителей» (ОСТ) — он прошел первое чтение 2 мая. Если инициатива найдет поддержку и во втором чтении, Минагрополитики будет предоставлять «избранным» ассоциациям репрезентативные функции, а также будет устанавливать квоты для выбора членов репрезентативного совета. Они и будут регулировать деятельность меньшинства сельхозпроизводителей.

В результате регуляторные полномочия могут перетянуть на себя «любимчики» Сольского. Пищевикам придется подчиняться решению этих объединений, если их замечания к законопроекту министерство и дальше будет игнорировать.

Интересно, что Антикоррупционный комитет ВР забраковал идею Сольского: законопроект содержит конфликт интересов и риски коррупции, считают там.

Министру лоббизм по вкусу

Это уже второй законопроект с коррупционным содержанием от министра. Ранее «Бизнес Телеграф» сообщал о его идее ввести поборы с переработчиков и импортеров на рекламу молока в 0,5% от реализации всей молочной продукции в Украине.

Недостатки законопроекта

Инициатива о передаче части полномочий от правительства к так называемым репрезентативным объединениям агропроизводителей, на первый взгляд, идея неплохая, «но законопроект, надо сказать, сырой» — комментирует глава межотраслевого объединения «Укрпищепром» Родион Рыбчинский.

Укрпищепром представляет интересы 16 объединений пищевого сектора, входящих в Союз производителей пищевой промышленности Украины. Замечания этой организации к законопроекту №8149, к сожалению, не были учтены разработчиками законопроекта. По мнению членов объединения, законотворческая инициатива не имеет ничего общего с задачами 1016-1018 Плана мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, утвержденного постановлением КМУ от 25.10.2017 г. № 1106, а кое-где противоречит этому плану.

А именно, предложенный законопроектом вариант «саморегулирования» не предусматривает комплексного урегулирования всех вопросов, связанных с функционированием межотраслевых организаций, субъектов агропромышленного производства. В нем не определен базовый термин «отрасль», которое крайне необходимо для понимания содержания предложенного понятия «межотраслевая организация». К тому же в законопроекте №8149 должным образом не прописана специфика формирования межотраслевых объединений производителей и переработчиков сельхозпродукции в результате употребления «размытого» термина «сельхозтоваропроизводители». Непонятно, по каким причинам разработчики законопроекта вообще отнесли предприятия пищевой промышленности в сферу своего регулирования через ОСТ.

DOSSIER →  С 2026 года украинцы 40+ получат деньги в "Дия" на бесплатный медосмотр

Законопроектом также не урегулированы ключевые вопросы создания «межотраслевых организаций». Инициатива не содержит конкретики, как будут формироваться управленческие структуры такого объединения, будут определяться квоты представителей отдельных секторов (подотраслей) в руководящих органах межотраслевого объединения, чтобы деятельность членов объединения была сбалансированной, а права участников от разных подотраслей равномерно представлены.

Не устанавливает законопроект и порядок урегулирования спорных вопросов деятельности объединения, которых будет достаточно, потому что «широкое» объединение будет представлять интересы субъектов, довольно часто существенно, а иногда – диаметрально отличающихся. «К сожалению, основы управления «межотраслевыми организациями» прошли мимо внимания разработчиков законопроекта. Лучше всего что могут сделать народные депутаты – это вернуть данный документ в профильный комитет на доработку. Надеюсь, что оно состоится демократическим способом – с привлечением налогоплательщиков, которых данный законопроект непосредственно касается», – резюмирует Родион Рыбчинский.

Противоречия и признаки коррупции

Многие недостатки и противоречия в документе №8149 увидела руководитель Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Светлана Тихонюк. Дискуссионным ей кажется положение проекта по предоставлению статуса репрезентативного ОСТ. А именно статус ОСТ предоставляется объединению, которое занимает 60 процентов рынка в секторе производства фруктов и овощей, а 50% — у других организаций производителей и межотраслевых организаций. Две трети рынка предоставляют репрезентативное право для ассоциаций производителей. «Это не совсем согласуется с другими нормами проекта, в частности, п.5 ч. 2 ст. 7 проекта, в котором предложено, что членами организации производителей являются по меньшей мере четыре сельскохозяйственных товаропроизводителя, не являющихся связанными лицами и совокупная доля на рынке сельскохозяйственной продукции которых в пределах территории деятельности составляет не меньше уровня, определенного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной аграрной политики, но не менее 10 процентов и не более 14 -25%», — отмечает Тихонюк.

А глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Анастасия Радина, проанализировав законопроект, заметила, что Минагрополитики получает право определять порядок признания объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей и методику определения соответствия объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей. «Предложенное является потенциальным конфликтом интересов, поскольку указанным порядком и методикой будет руководствоваться тот же орган — Минагрополитики, что и при принятии решений о признании объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей и предоставлении соответствующему объединению статуса репрезентативного», — отмечает Радина. Поэтому ее комитет пришел к выводу и принял решение, что проект Закона Украины «Об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей» (регистр. № 8149) не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

DOSSIER →  С 2026 года украинцы 40+ получат деньги в "Дия" на бесплатный медосмотр

Молочная отрасль кричит «SOS»

Пока министр Сольский выстраивает механизмы «благодарности» от агропроизводителей за контроль над меньшей их половиной и усиливает рычаги влияния производителей над переработчиками, толкая Украину в пропасть сырьевой модели развития, в молочной отрасли назрел кризис.

Молокоперерабатывающие заводы несут убытки в результате возврата продукции из ЕС после запрета экспорта в апреле, снижают закупки молока и отпускные цены, чтобы реализовать возвращенное в Украину. Это неизбежно вынудит производителей молока вырезать коров и уменьшать его предложение. В Минагрополитики никак не реагируют на кризисное состояние.

Между тем, молочные предприятия сокращают производство, людей, чтобы удержаться на плаву. Как рассказал «Бизнес Телеграфу» председатель наблюдательного совета Ичнянского молочно-консервного комбината Валентин Запорощук, в мае его предприятие пошло на вынужденные шаги: сократило персонал на 15%, закупки молока — на 10%. «Мы сокращаем людей, потому что не можем обеспечить их работой, потому что работаем не во все смены. Отказались от закупок некоторого сырья примерно на 10%. Предлагали закупленное молоко другим предприятиям отрасли, но спроса на него не оказалось. Поэтому в мае завод будет загружен всего на 30%», — говорит Запорощук.

Продукция Ичнянского МКК подешевела на 10%, а в торговых сетях – на 20% после того, как предприятию пришлось отказаться от поставок в ЕС. «Мы вынуждены искать сбыт на других рынках, внутреннем в частности, где спрос снизился, а конкуренция за потребителя усилилась», — объясняет Запорощук. Ичнянский ММК к началу полномасштабного вторжения россии в Украину 70% продукции реализовал за ее пределами. Поэтому сейчас ему тяжелее всего.

Ожидает падения оптовых цен на молочную продукцию и директор ЧАО « Винницкий молзавод «Рошен» Дмитрий Рощупкин. По его словам, на украинском рынке возник большой объем товара, вернувшегося из ЕС после запрета, продолжает производиться, и экспортеры ищут пути его реализации. «Ищем сбыт, в Украине в частности. Возникла демпинговая ситуация — товар не может идти к потребителям. В ближайшее время это может вызвать снижение оптовых цен минимум на 10%», — отмечает он.

В сложной ситуации оказался и производитель молочной продукции «Люстдорф» — компания на неделю приостановила отгрузку на экспорт. Генеральный директор «Люстдорф» Александр Самохфалов сообщил «Бизнес Телеграфу», что цены на молочную продукцию в ЕС сейчас граничат с уровнем убыточности. «Сегодня сухое молоко в ЕС продается по цене ниже себестоимости. Мы оказались в ситуации, когда приобретенное в Украине молоко хоть как-то нужно переработать и реализовать. Даже после открытия рынков ЕС для наших переработчиков о доходности экспорта сухого молока речь не идет», — говорит он.

DOSSIER →  С 2026 года украинцы 40+ получат деньги в "Дия" на бесплатный медосмотр

Молокозаводы рассказали «Бизнес Телеграфу», что в этой ситуации вынуждены не только пересматривать цены на сырье, но и снижать закупки молока у его производителей в Украине. «Мы входим в сложную ситуацию, выход из которой наступит не раньше, чем через месяц. И мы, и производители молока значительно ухудшили свою экономику. Проблемы со сбытом готовой молочной продукции привели к снижению цен и сокращению закупок молока у фермеров в мае», – говорит Дмитрий Рощупкин.

Если проблемы переработчиков не решатся в ближайшее время, производители молока из-за профицита могут уменьшить поголовье коров.

По подсчетам Союза молочных предприятий Украины (СМПУ), Россия уничтожила более 50 тыс. коров в Украине. Производителям молока нужна эффективная государственная поддержка, считает Арсен Дидур, исполнительный директор СМПУ. Это бизнес-объединение представляет интересы молокоперерабатывающих предприятий, мощности которых составляют 75% всей переработки в Украине.

«Более года у нас свой экономический фронт: передача автотранспорта ТРО и ВСУ, разрушенная логистика, жесткий дефицит нефтепродуктов, обстрелы, отключение электроэнергии, очереди на таможню по несколько недель. Мы весь 2021 потратили на то, чтобы привлечь внимание профильного министерства к тому, что сырьевая модель — это путь в никуда и нужно развивать переработку, формировать добавленную стоимость», — говорит Арсен Дидур. Он жалуется на то, что Минагрополитики подхватило этот тезис во время войны, но действий в этом направлении с его стороны так и не появилось. «Вместо поддержки — законопроекты о сборах и объединениях», — констатирует исполнительный директор СМПУ Дидур.

В Ассоциации производителей молока подсчитали, что в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года Украина уже потеряла 264,4 тыс. голов КРС и 138,4 тыс. коров. Дальнейшее снижение спроса на молоко со стороны переработчиков лишь усугубит эту негативную тенденцию.

Наталья Кабаш