Многие крупные западные компании не рискуют вкладывать деньги в Украину из-за войны на Донбассе, правовой незащищенности и недостаточных реформ. Об этом в интервью DPA заявил специальный посланник немецкого правительства по вопросам реформ управления и децентрализации в Украине Георг Мильбрадт, пишет DW.
«Хотя в стране заметны экономическая и политическая стабилизация, но важные реформы так и не завершены», — сказал Мильбрадт.
По его словам, несмотря на наличие экономического роста в Украине и попытки среднего бизнеса встать на ноги, в этом направлении надо еще «много» прогресса, ведь нынешние темпы экономического подъема не помогают достичь даже показателей довоенного 2013 года.
Мильбрадт отметил и крайне низкий уровень прямых иностранных инвестиций в экономику Украины. К примеру, Польша или Чехия имели значительно лучшие по сравнению с Украиной показатели объемов прямых иностранных инвестиций прежде чем вступить в ЕС, напомнил эксперт.