В Украине для получения изготовленных паспортов в ближайшем подразделении ДМС следует подать обращение.
Как передает «Хвиля», это предусмотрено постановлением Кабмина № 1220, которое вступит в силу 17 ноября.
Так, в случае закрытия территориального подразделения Государственной миграционной службы из-за оккупации или боевых действий, заказанный там паспорт можно будет получить в другом подразделении.
В Минреинтеграции разъяснили, что получить паспорт гражданина Украины или загранпаспорт можно как в открытых подразделениях ГТС на территории Украины, так и в дипломатических учреждениях Украины или в обособленном подразделении ГП «Документ» на территории других государств.
В частности, для этого нужно:
- выбрать удобное территориальное подразделение ГТС, дипломатическое учреждение или обособленное подразделение ГП «Документ»;
- лично подать обращение в произвольной форме на получение паспортных документов;
- ждать сообщения о прибытии документа.