Деньги были направлены китайскому Эксимбанку из госбюджета, поскольку в 2012 году ГПЗКУ брала кредит общим размером $1,5 млрд под государственные гарантии. Украина надеется реструктуризировать долг
Министерство финансов 21 января выплатило очередной транш по кредиту Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) перед китайским Эксимбанком. Из госбюджета было переведено 2,5 млрд грн, сообщается в ответе Минфина на запрос «Экономической правды».
В ведомстве напомнили, что, согласно кредитному договору между ГПЗКУ и Эксимбанком Китая, погашение происходит каждые полгода: 21 января и 21 июля.
В январе госкорпорация должна была перечислить $96,4 млн, но уплатила только $8,8 млн. Остальные $87,6 млн были уплачены Минфином в рамках госгарантии – это около 2,5 млрд грн.
В то же время в госбюджете на 2022 год заложено 6,9 млрд грн на зерновую корпорацию, поэтому у министерства были ресурсы для погашения очередного платежа по кредиту.
В целом Минфин настаивает на реструктуризации долга ГПЗКУ перед Эксимбанком. Украина направила письмо правительству Китая и уже получила ответ – КНР предложила решить этот вопрос на уровне соответствующих органов.
Всего госкорпорация получила от Китая $1,5 млрд кредита еще в 2012 году сроком на 15 лет. Деньги планировали использовать на закупку зерна для его экспорта по торговым соглашениям с КНР.
Значительная часть займа была украдена еще при Викторе Януковиче. На всех руководителей компании без исключения открыты уголовные производства, все в бегах. Теперь Украине осталось выплатить чуть менее $1 млрд.
В то же время ГПЗКУ находится на грани дефолта – предприятие в 2020 году получило 5,8 млрд грн убытка, а в первом полугодии 2021 года – 90 млн грн.
ЮЛИЯ РЯБОВИЛ