Ученые создали сайт, который предлагает посмотреть, с какой степенью вероятности наступит конец пандемии Covid-19 в различных странах мира
Его создала группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна и Массачусетского технологического института.
На ресурсе ddi.sutd.edu.sg собрали данные по новым зарегистрированными случаями заболеваний в разных государствах. На их основе ученые составили наглядные прогностические кривые, показывающие, когда в той или иной стране может закончиться волна пандемии коронавируса.
Сейчас на сайте можно увидеть прогнозы для 87 стран. Графики обновляются и корректируются в соответствии с свежей статистики по количеству случаев Covid-19.
Для Украины ученые прогнозируют спад случаев коронавируса после 19 мая.
Для построения прогнозов была использована так называемая SIR-модель, которая учитывает инфицированных и лиц, которые уже переболели в определенные моменты времени, а также интенсивность контактов между людьми.