Когда Украина будет выбирать онлайн – рассказал в эксклюзивном интервью глава Минцифры
Министерство цифровой трансформации рассматривает идею организации выборов в Украине онлайн.
Об этом рассказал в эксклюзивном интервью «Сегодня» министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Полное интервью выйдет сегодня, 1 декабря.
Цифровое государство
«Сегодняшняя главная задача Министерства цифровой трансформации – отцифровать 100% государственных услуг, чтобы люди привыкли пользоваться онлайн-сервисами и доверять им. Мы строим цифровое государство с удобными и безопасными сервисами. Благодаря «Дії» украинцы уже постепенно начинают привыкать к цифровым инструментам общения с государством, трансформируются привычки. Выборы онлайн – это стратегическая цель, к которой мы постепенно идем», – отметил Михаил Федоров.
Министр отметил, что для перехода на данный уровень нужно подготовить техническую часть, добиться доверия у населения и научить украинцев азам цифровой грамотности, а также настроить на всей территории Украины высокоскоростной интернет.
«Мы комплексно подходим к этому вопросу. Сейчас активно работаем над обеспечением 95% населения, социальных объектов и главных автодорог доступом к скоростному интернету. А еще над развитием цифровой грамотности благодаря проекту «Дія. Цифровое образование», – говорит Михаил Федоров. – Мы уже запустили в «Дії» первые элементы электронной демократии – это местные петиции. Сейчас работаем над запуском новой услуги – опрос. Но это все постепенно, с развитием цифрового государства».
Идеи Минцифры
- Сертификат о выздоровлении от коронавируса и результаты ПЦР-теста станут доступны в приложении «Дія» уже на этой неделе.
- На портале «Дія» появятся сервисы для ветеранов. Его запуск запланирован на 2022 год.
- Национальный почтовый оператор «Укрпочта» перешла на прием электронных паспортов в «Дії». Ранее компания принимала электронные документы только для выдачи отправок и денежных переводов.
Ирина Ковальчук
Редактор раздела Мир