Отмена реформы облэнерго может помешать дальнейшей интеграции Украины в европейский энергетический рынок
Об этом сообщил эксперт «Центра Разумкова» Максим Белявский.
По его словам, коррупция и зарегулированность рынка электроэнергии, которая приводит к потере его финансовой ликвидности, может помешать дальнейшей интеграции Украины в европейский энергорынок.
Белявский добавил, что к потере финансовой ликвидности могут привести попытки откорректировать финансовые потоки на энергорынке через предоставление преференций отдельным трейдерам, отмену подходов RAB-регулирования и снижение «зеленых» тарифов.
«Участники энергорынков, как в Украине, так и в ЕС должны говорить на одном языке — и не упираться в искусственные ограничения или чувствовать на себе дискриминационные условия. Это очень важный нюанс, прежде всего в процессе послевоенного восстановления. Каждый день промедления — это недополученная гривна инвестиций», — подытожил он.
Напомним, энергетики призвали власти не отменять реформу облэнерго, поскольку они позволяют оперативно восстанавливать поврежденные в результате боевых действий линии электропередачи и готовиться к самому сложному в истории отопительного сезона.
Также председатель комитета Верховной рады по энергетике Андрей Герус считает, что введение RAB-тарифов для облэнерго было правильным решением.