Глава Уханьского института: Уровень науки не позволяет создать такой коронавирус

Глава института вирусологии в Ухане поблагодарил зарубежных ученых, которые солидарны с коллегами в КНР, находятся на связи и вместе борются с вирусом

При нынешнем уровне развития науки человек не способен создать вирус, подобный SARS-CoV-2: этот патоген развился в природе естественным путем. Об этом заявил в комментарии каналу CTGN директор Уханьского института вирусологии Юань Чжимин.
Ученый подчеркнул: нет никаких доказательств, что коронавирус, который вызвал пандемию среди людей, имеет синтетические признаки.

«Более того, некоторые ученые считают, что для синтеза такого вируса необходимы необычайный интеллект и громадная работа. Я не думаю, что сейчас люди способны синтезировать подобный вирус», — заверил он.

Слухи о том, что вирус – это утечка из WIV, его глава назвал как вполне понятными ассоциациями у людей из-за наличия в первоначальном очаге вспышки института вирусологии, так и специальным политизированием ситуации со стороны некоторых американских игроков (вроде сенатора Тома Коттона) и СМИ.

По словам Юаня, SARS-CoV-2 «не мог вырваться» из их лаборатории: «Я могу с уверенностью сказать, что ни один из наших сотрудников, отставных или любых других наших работников не был инфицирован».

Глава WIV также подчеркнул: его коллега из Галвестонской национальной лаборатории в США (также уровень биозащиты «4») заявил, что Уханьская лаборатория по уровню соблюдения норм безопасности ничем не хуже американских и европейских.