

Соломенский райсуд Киева утвердил соглашения о признании виновности двух бывших директоров и учредителей ООО «Оптимумспецдеталь» Владимира Волохача и Романа Чубы, которые поставляли детали госконцерну «Укроборонпром»
Соответствующее решение было принято столичным судом 6 октября, сообщает «ДС».
Экс-директоров обвиняли в разработке схемы поставок комплектующих военной техники для госпредприятий участников Концерна, что позволяло уклоняться от уплаты налогов. Кроме того, Волоха и Чубу, которые в разное время руководили «Оптимумспецдеталь», обвиняли в легализации имущества, полученного преступным путем.
Соглашения о признании виновности мужчины заключили с заместителем руководителя антикоррупционной прокуратуры Грищуком. Они признали свою вину и обязались давать показания, в том числе и в отношении других участников организованной группы. Обвиняемым назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать некоторые должности на 3 года и с конфискацией имущества.