Коллегия судей ВАКС поддержала позицию прокурора САП и постановила осуществлять специальное судебное производство (in absentia) в отношении бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает Экономическая правда.
В пресс-службе рассказали, что 25 июня 2024 года состоялось очередное судебное заседание по делу в отношении бывшего первого заместителя секретаря СНБО, экс-заместителя министра обороны и директора департамента Министерства обороны, которые обвиняются в нанесении государству ущерба на общую сумму 17,44 млн гривен.
В САП напомнили, что 2 июля 2021 года обвинительный акт по делу направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.
В ноябре 2023 года Олег Гладковский выехал из Украины.
В апреле 2024 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП и объявила бывшего топ-чиновника в розыск.
Высший антикоррупционный суд заочно арестовал одного из подозреваемых по делу о нанесении ГК «Укрспецэкспорт», входящей в сферу управления «Укроборонпрома», убытков на почти 13 млн грн — близкого родственника бывшего первого заместителя секретаря СНБО.