Арахамия заявил, что НАБУ, САП и ВАКС сделают «залп» по всем коррупционерам

Арахамия

Необходимы показательные судебные процессы, и мы надеемся, НАБУ, САП и Антикоррупционный суд смогут сделать мощный залп по всем коррупционерам, — заявил Давид .

Глава парламентской фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия заявил, что, «к сожалению, сейчас почти во всех сферах государственной деятельности в Украине сложилась такая ситуация с коррупцией, когда необходимы показательные судебные процессы». Его цитирует пресс-служба Верховной Рады.

Первые полгода после начала полномасштабной войны в Украине проявлений коррупции практически не фиксировалось. Однако дальше некоторые люди, особенно отправившие свои семьи за границу, решили здесь активно незаконно зарабатывать и эти деньги присылать своим родным. Так не будет! Мы сегодня много усилий тратим на то, чтобы выстроить в Украине независимую антикоррупционную вертикаль – Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Высший антикоррупционный суд», – отметил политик.

По его словам, на эти структуры никто не влияет, и их действительно опасаются чиновники. «Сейчас завершается конкурс на главу НАБУ, и где-то весной его выберут. Соответственно, в этой антикоррупционной триаде будет полный набор, и они, как мы надеемся, смогут сделать мощный залп по всем коррупционерам», — подчеркнул парламентарий.

Он также добавил, что «проявления коррупции в Украине очень плохо влияют на доверие наших международных партнеров. Для нас это не только вопрос борьбы с внутренним врагом».

Напомним, в Твиттере послов Большой семерки, куда входят США, Канада, Великобритания и др., сообщается о том, что темой недавнего разговора с главой ОП Андреем ом была судебная реформа и борьба с коррупцией.

«Послы G7 провели встречу с главой ОПУ Андреем Ермаком, чтобы подтвердить свою полную солидарность с Украиной и непреклонную поддержку ее усилий ради справедливого мира. Мы также отметили важность судебной реформы, корпоративного управления и борьбы с коррупцией», — отмечается в Твиттере.

 

Наталья Мамченко