Шевченковский районный суд Киева арестовал 49,99% акций ЧАО «Донецкоблгаз». Об этом сообщили в Службе безопасности.
Права передаются в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Арестованные акции на время передадут подконтрольной государству НАК «Нафтогаз Украины», которая уже являлась собственником 38,2% акций «Донецкоблгаза». Таким образом, «Нафтогаз Украины» временно сконцентрирует в своих руках контрольный пакет.
«Компания [«Нафтогаз Украины»] должна организовать недопущения потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА», — отметили в СБУ.
В спецслужбе установили, что доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула Украину и скрывается в РФ.